Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 01:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Привлечение к административной ответственности за нарушение тишины»

Дата: 10.02.14 в 09:54
Шрифт

Вопрос: Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» закреплено, что за нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, может последовать административная ответственность. Однако кто и в какие сроки вправе составлять протокол об административном правонарушении за нарушение тишины в ночное время?

 

Оксана Б., г. Петропавловск

   

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 543 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (далее КоАП РК), дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 333 («нарушение тишины») вправе рассматривать следующие государственные органы и их должностные лица:

1. Органы внутренних дел

В соответствии с ч. 2 ст. 543 КоАП РК, рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов внутренних дел вправе: начальники органов внутренних дел (по всем статьям КоАП, отнесенных к подведомственности органов внутренних дел); начальники городских, районных отделений органов внутренних дел; участковые инспекторы полиции органов внутренних дел (только по ч. 1 ст. 333 КоАП); начальники патрульных участков органов внутренних дел (только по ч. 1 ст. 333 КоАП); начальники и их заместители подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (по ч. 2 ст. 333 КоАП).

2. Органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор

В соответствии с ч. 2 ст. 557 КоАП, рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе: главный государственный санитарный врач РК и его заместители; главные государственные санитарные врачи областей, городов, районов и их заместители; главные санитарные врачи на транспорте и их заместители.

3. Должностные лица Службы охраны Президента РК (только при проведении охранных мероприятий)

В данном случае, в соответствии с ч. 1 ст. 636 КоАП, должностные лица Службы охраны Президента РК составляют только протокол об административном нарушении. Само же дело об административном правонарушении передается для рассмотрения и разрешения вопроса о привлечении лица к административной ответственности в суд.

Является ли составление протокола об административном правонарушении обязательным?

Согласно ч. 2 ст. 634 КоАП, основанием для возбуждения дела об административном правонарушении является наличие достаточных данных, указывающих на признаки административного правонарушения.

Ч. 3 ст. 634 КоАП, дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола о совершении административного правонарушения или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 1 ст. 635 КоАП, протокол о совершении административного правонарушения составляется уполномоченным на то должностным лицом.

Таким образом, для возбуждения административного дела в отношении лица, совершившего правонарушение и принятия по нему решения о привлечении к административной ответственности, необходимо составление протокола об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 1 ст. 639 КоАП, при совершении административного правонарушения, влекущего наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа, если он не превышает размера пяти месячных расчетных показателей и лицо (физическое лицо, орган или лицо, осуществляющее функции управления юридическим лицом) признало факт совершения правонарушения, протокол об административного правонарушения не составляется.

Применительно к рассматриваемому случаю, при нарушении тишины, протокол об административном правонарушении может не составляться в отношении физического лица, совершившего впервые (в течение года) подобное правонарушение и признавшее свою вину. Обусловлено это тем, что санкция по ч. 1 ст. 333 КоАП предусматривает административную ответственность в отношении физических лиц в виде предупреждения или штрафа в размере 2 МРП. В том случае, если лицо не признает своей вины в совершенном правонарушении, протокол об административно правонарушении составляется в обязательном порядке.

 

 

Сергей СИЗИНЦЕВ, юрист юридической фирмы «Де-факто»

 

Вы можете задать вопрос юристу на портале www.ivest.kz.

Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана)

телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

 

Просмотров: 5185
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×