Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 02:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Скважину водозабора оборудуют в туристическом селе Алтая Чуйозы»

Дата: 08.02.14 в 21:00
Мобильная версия Шрифт
Власти выделили 3 миллиона рублей на строительство водозаборной скважины новому селу Чуйозы, которое находится в одном из наиболее популярных среди туристов мест Онгудайского района, сообщил в своем блоге на сайте правительства врио главы региона Александр Бердников.

В июне 2010 года одной из сессий республиканского госсобрания был принят закон "Об образовании населенного пункта". Новый населенный пункт был образован на землях сельскохозяйственного производственного кооператива "Чуй-Оозы", в урочище Ак-Узук, в восьми километрах от села Иня Онгудайского района, на 710-м километре Чуйского тракта недалеко от места слияния Чуи и Катуни. Через 2,5 года село получило название, а в декабре прошлого года Дмитрий Медведев подписал постановление о создании нового населенного пункта. В январе состоялось его торжественное открытие.

"С момента присвоения статуса села населенному пункту и включению его в Ининское сельское поселение Онгудайского района, у нас есть полное право вкладывать в его развитие финансовые средства. С увеличением численности населения — это и объекты социальной сферы, и объекты благоустройства. Первые шаги уже сделаны, и на строительство водозаборной скважины мы выделили 3 миллиона рублей. Понимая важность и необходимость решения этой проблемы, правительство приложит все усилия, чтобы это вопрос был решен полностью", — написал Бердников.

Старая водозаборная скважина в селе есть, но ее недостаточно, и часто возникают перебои с водой. Всего в новом селе 9 домов, в котором проживает около 50 человек на площади в 20 гектаров. На территории села функционируют СПК "Чуй-Оозы", крестьянские фермерские хозяйства "Кайрал" и "Ойрот", кожевенный цех, гостиница. Также здесь действуют кафе национальной кухни на 50 мест и музей, которые пользуются большой популярностью у водителей и туристов. Сегодня рабочими местами здесь обеспечены 60 человек.

Первые жители появились там 30 лет назад. Тогда, в 1983 году, нынешний председатель животноводческого кооператива СПК "Чуй-Оозы" Галина Топтыгина вместе с мужем получили от властей отару и стали жить на стоянке. Так, выращивая в горах овец, они преодолели кризис 90-х, а после начали постепенно развивать хозяйство. Даже в 90-е годы прошлого века там еще не было воды, ее привозили во флягах, а несколько позже пробили скважину более 120 метров глубиной. В 95-м году за счет жителей был проведен свет. Организовали общепит: жителей соседних сел и дальнобойщиков кормили блюдами национальной кухни. Постепенно чабанская стоянка стала едва ли не самым популярным у туристов местом на Чуйском тракте за перевалом Чике-Таман.
/РИА Новости/
Просмотров: 358


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×