Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Футбол - Чемпионат Италии - Нежеланный. Все хейтеры Бенитеса»

Дата: 08.02.14 в 18:32
Мобильная версия Шрифт
Нежеланный. Все хейтеры Бенитеса - Футбол - Чемпионат ИталииImago  Бенитес и «Валенсия»

Мало кто знал Бенитеса, когда он приходил поднимать «Валенсию» в посткуперовский период. Рафа стал одним из самых успешных тренеров «летучих мышей», выиграв уже в своем первом сезоне чемпионат Испании. Своей работой испанец заставил позабыть команду Эктора Купера.

Нежеланный. Все хейтеры Рафаэля Бенитеса - Футбол - Чемпионат Италии

 

Сезон 2003/04 стал для Бенитеса лучшим в «Валенсии» и, на тот момент, в его тренерской карьере. Команда без особых усилий победила и в чемпионате Испании, и в Кубке УЕФА. Однако радость болельщиков омрачило известие о конфликте между Рафой и руководством клуба. По мнению Бенитеса, новый контракт, предложенный ему, не слишком соответствовал его амбициям. В итоге Рафа ушел, оставив болельщиков «Валенсии», вспоминать о великих свершениях.

Бенитес против Фергюсона

В сезоне 2008/09 «Ливерпуль» Бенитеса был едва ли не единственным соперником «МЮ» в чемпионате. А сам наставник мерсисайдцев с открытым забралом пошел на, едва ли, не самого влиятельного человека в футбольном мире. Вооружившись «фактами», Рафа обвинил сэра Алекса Фергюссона в том, что ему постоянно удается избегать наказания со стороны Футбольной ассоциации, и ему следует составить игровой календарь сезона непосредственно в своем офисе, а затем разослать готовый вариант простым смертным.

 

Позже в своей автобиографии сэр Алекс Фергюсон прошелся по испанскому специалисту, обвинив его в переносе спортивного противостояния в плоскость личных взаимоотношений.

«Его [Бенитеса] ошибка заключалась в том, что он превратил наше соперничество в дело личного характера, – пишет Фергюсон в своей автобиографии. – Как только это произошло, он сам не оставил себе никаких шансов, потому что я имел возможность спокойно ждать. За моими плечами был успех, а Бенитес боролся за трофеи, параллельно пытаясь бросить мне вызов. Это было неразумно с его стороны. Помню, как он, надев очки, выступил на телевидении с подготовленным текстом на листочке. Факты, тоже мне. Ни один из этих фактов не имел под собой правдивой почвы. В ответ я сказал только то, что Рафа, вероятно, чем-то сильно огорчен».

Я как бы давал ему понять: посмотри на себя, ты выглядишь очень глупо. Не стоило тебе заводить со мной личное соперничество».

Прошли годы, а сэр Алекс продалжает себя вести не по-рыцарски. После четвертьфинального поединка Кубка Англии, Фергюсон просвистел мимо Бенитеса, не пожав тому руку. На послематчевой пресс-конференции Бенитес не забыл упомянуть об этом моменте.

«Фергюсон не пожал мне руку, – устало произнес Рафа. – Я ждал его. Решение было за ним. Я стоял там, где он проходил, и был готов пожать ему руку. Почему он так поступил? Вам следует спросить его – если, конечно, у кого-то из вас хватит духу».

Бенитес против Тома Хикса и Джорджа Джиллета

Сладкая парочка трудами своими долго портила кровь болельщикам «Ливерпуля». Американцы ни во что не ставили фанов клуба, а Бенитеса увольняли настолько долго, что за это время можно было успеть построить новую команду. Рафа, выиграв Лигу чемпионов, начал откровенно чудить. Масла в огонь подлила и странная трансферная кампания, обеспеченная в том числе и владельами клуба. Итогом всей этой вакханалии стал провал «Ливерпуля» в сезоне 2009-10. После которого Рафа все-таки был отправлен в отставку. Сделать это раньше не позволяли солидные долги «Ливерпуля», к которым, в случае разрыва контракта с тренером прибавились бы еще 16 миллионов фунтов компенсации.

Нежеланный. Все хейтеры Рафаэля Бенитеса - Футбол - Чемпионат Италии

 

Эти мучения не только поставили крест на возможной дружбе владельцев и наставника, но и настроили ряд болельщиков против Бенитеса. Рафа все-таки покинул «Ливерпуль» в конце нулевых, после чего команда впала в кризис.

Бенитес и Моратти

Бенитес пришел работать в «Интер», который только простился с Жозе Моуринью. На фоне «особенного» португальца практически любой специалист выглядит среднячком. Рафу печальная участь не миновала. Несмотря на победы в Суперкубке Италии и Клубном чемпионате мира Бенитес так и не смог заслужить любовь почтенной миланской публики. А некоторые тренерские решения нередко вызывали насмешки предшественника, с которым живо соглашалась общественность.

Бенитес в «Интере» был крайне одиноким человеком, который не мог похвастаться серьезной поддержкой со стороны игроков или болельщиков. Да и Массимо Моратти не был опорой для Рафы. В итоге испанский специалист так и не нашел общего языка с хозяином «Интера» и покинул клуб, не отработав и года в Италии.

Бенитес против болельщиков «Челси»

Хуже ситуации для прихода в «Челси» придумать было нельзя. Во-первых, злопамятные болельщики помнят, сколько неприятностей Рафа доставил лондонскому клубу. Во-вторых, Бенитес был призван заменить легенду клуба Ди Матео, человека, которого, по мнению болельщиков несправедливо уволили посреди сезона.

Нежеланный. Все хейтеры Рафаэля Бенитеса - Футбол - Чемпионат Италии

 

К чести Рафаэля Бенитеса, его не напугали угрозы и насмешки фанатов. Роль тренера быстрого реагирования для него стала билетом на поезд, который отправлялся обратно в карьеру. И он на него, успел. В тяжелом сезоне Рафа втащил «Челси» в зону Лиги чемпионов, да еще и без трофея не остался, выиграв Лигу Европы.

Успешное выступление команды несколько успокоило фанов, но далеко не всех. Многие праздновали окончание короткого правления Бенитеса. Его уход из «Челси» некоторые даже заметили. И тут же забыли, потому что в «Челси», затмив отставку Бенитеса, вернулся Моуринью.

Бенитес и Матерацци

В матче 22-го тура чемпионата Италии «Наполи», который Бенитес возглавил после «Челси», на выезде был сенсационно разгромлен «Аталантой» – 0:3. После этого поражения на Рафу с критикой обрушился эксцентричный Марко Матерацци.

«Та же тактика, та же манера игры. Они начинают узнавать, какой ты на самом деле. Лучше поздно, чем никогда», – написал Матерацци в своем твиттере.

Еще перед стартом сезона Марко сомневался, что руководство «Наполи» сделало правильный выбор. «В прошлом сезоне неаполитанцы стали вторыми. Один бог знает, где они окажутся теперь», – высказал свою позицию футболист.

В 23-м туре Бенитез постарается утереть нос одиозному защитнику. «Наполи» Рафы принимает «Милан».

Весь чемпионат Италии на Eurosport.ru

Качайте мобильное приложение для iPhone и iPad

Просмотров: 645


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×