Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 17:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кара-Балта: в борьбе за воду»

Дата: 08.02.14 в 10:26
Мобильная версия Шрифт
В Кара-Балте вновь обсуждают вопрос передачи Производственного объединения "ЭТВ" в муниципальную собственность. На сей раз речь идет не о полной передаче собственности, а о частичной. На баланс города предлагается отдать цеха водоподачи и водоотведения. Цели благие - взять кредит Европейского банка реконструкции и развития на реабилитацию системы водоснабжения верхней и нижней частей города. По мнению городских властей, это единственный способ раз и навсегда решить проблемы с подачей питьевой воды карабалтинцам. Однако жители верхней части города в успех проекта не верят. "Мы категорически против", - таков ответ горожан на все обещания устроить им хорошую жизнь.
В омуте проблем
Подача чистой питьевой воды вот уже многие годы является самым острым вопросом для жителей и главной головной болью для властей Кара-Балты. С каждым годом положение жителей верхней и нижней частей города отличается все разительнее. Для жителей первой отсутствие питьевой воды - явление крайне редкое, а вот жителям остальной части города питьевую воду отключают с завидным постоянством.
Почему такая несправедливость? Все просто. Воду населению подают две разные организации. В верхней части города - ПО "ЭТВ", в нижней - "Карабалтинский горводоканал". Последний уже более 10 лет работает себе в убыток. Сначала это было самостоятельное предприятие. Потом его передали на баланс города с тем, чтобы решить существующие проблемы. Но чуда не произошло. Оно по-прежнему остается убыточным предприятием, которое должно всем и каждому. Кого винить в этой ситуации, непонятно. Сети старые, население за воду не платит. Специалистов не хватает. 75 процентов разводящей сети водоснабжения, проложенной в 1940-1960 годах, изношено до такой степени, что единственно возможным вариантом подачи питьевой воды является ее полная замена.
Результат очевиден - самостоятельно выплыть из омута проблем организация не может. А страдают в итоге все те же рядовые граждане, которые неистово требуют от властей улучшить условия их жизни. Однажды проблему уже пытались решить путем замены водопроводных труб на некоторых улицах. Однако после завершения проекта оказалось, что стало только хуже. Вода перестала поступать даже в те дома, в которых она до этого была.
Что такое хорошо
На этом фоне весьма выигрышно выглядит другое предприятие, подающее воду в верхнюю часть Кара-Балты, - цех водоснабжения и водоотведения ПО "ЭТВ".
На сегодня общая протяженность коммуникаций водоснабжения - 60,73 км, коммуникаций водоотведения - 50,22 км. ПО "ЭТВ" снабжает водой 7 тысяч 629 абонентов, обеспечивает водоотведение 6 тысячам 723-м. Вода от ПО "ЭТВ" есть у 13 тысяч 628 человек. Также предприятие подает воду бюджетным организациям (в школы, больницы, детские сады) и СООПВ "Наристе Бакыт", которое занимается водоснабжением жителей Алексеевки.
Что же такого есть на предприятии, что позволяет ПО "ЭТВ" при прочих равных условиях надежно и бесперебойно обеспечивать водой и прием стоков? Во-первых, диспетчерская служба, которая производит в течение 24 часов контроль за расходом водоснабжения и водоотведения, регулированием давления воды в течение суток, которое влияет на целостность трубопроводов, на экономичное расходование питьевой воды.
Также работает оперативная группа, которая в течение 24 часов занимается обслуживанием оборудования насосных установок, регулированием давления воды в часы максимума и минимума потребления абонентами питьевой воды, устранением мелких аварийных ситуаций у абонентов. Есть на предприятии и аварийно-ремонтная группа, которая занимается устранением аварий в коммуникациях.
Качество подаваемой населению воды также находится на должном уровне. Служба химического контроля предприятия производит контроль над качеством питьевой воды и обработкой вторичных вод в соответствии с нормами СанПиН.
Вроде бы ничего сложного. Сложившаяся за годы работы предприятия система практически не дает сбоев. Именно это, а еще высококвалифицированные специалисты цеха водоснабжения и водоотведения и являются основными составляющими успешной работы.
Заграница нам поможет
В мае 2010 года мэрия города Кара-Балты обратилась Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) с просьбой о финансировании работ по улучшению городской системы водоснабжения. Банк идею поддержал.
По грантовому и кредитному соглашениям финансовые средства для реализации проекта предоставляются полностью ЕБРР. Софинансирование со стороны КР не предусматривается. Общая сумма проекта составляет 5,9 миллиона евро (в виде кредита - 2 миллиона евро и гранта - 3 миллиона евро). Также принято решение ЕБРР об оказании финансовой помощи на грантовой основе за счет средств фондов технического сотрудничества в сумме 897 тысяч евро (397 тысяч евро для корпоративного развития до 500 тысяч евро для программы поддержки реализации проекта и технических услуг).
Во всей этой потрясающей истории есть одна маленькая, но очень существенная деталь. ЕБРР поставил два условия для выделения финансирования - повышение действующих тарифов (именно за счет этого будет возвращаться кредит) и объединение систем водоснабжения города в одну.
Всем городом за воду
Мэрия Кара-Балты согласилась с выставленными условиями. В отличие от самих карабалтинцев. Когда разговор о передаче ПО "ЭТВ" в муниципальную собственность зашел в первый раз, жители верхней части города тут же начали собирать подписи в поддержку родного предприятия. Жители нижней части города, как это ни парадоксально, их поддержали. Они были уверены, да и сейчас верят в это, что самым верным вариантом могло стать объединение систем водоснабжения под управлением ПО "ЭТВ". Несколько лет назад предприятию передали управление системой теплоснабжения. С каждым годом жалоб на отсутствие тепла становится все меньше.
Тогда речь шла о полной передаче предприятия на баланс мэрии. Именно в этот момент вышло постановление правительства о расформировании ГП "Кыргызжилкоммунсоюз" и передаче его котельных в муниципальную собственность. Это играло на руку властям Кара-Балты. Планировалось, что после того как "ЭТВ" перейдет в муниципальную собственность, и начнется все самое интересное. Мэрия сможет самостоятельно распоряжаться судьбой предприятия. Но тогдашний созыв депутатов городского кенеша категорически отказался принимать предприятие на баланс города без субсидий из республиканского бюджета. Вопрос так и повис в воздухе вместе с проектом ЕБРР.
Сейчас ситуация изменилась. Время поджимает, доноры грозятся полностью отменить реализацию проекта, если депутаты не проголосуют за объединение систем водоснабжения. Правительство предлагает оставить на балансе ПО "ЭТВ" теплоснабжение, а вот цех водоподачи и водоотведения - отдать в муниципальную собственность. Но депутаты горкенеша вновь заупрямились. Не хотят они брать на себя ответственность по решению, за которое потом с них спросят жители Кара-Балты.
27 января состоялась техническая встреча депутатов городского кенеша с представителями компаний, занимающихся реабилитацией системы водоснабжения города по проекту Европейского банка реконструкции и развития.
"Вместе с иностранными компаниями мы рассматривали все условия проекта. Самое главное - объединить системы водоснабжения. Но многие карабалтинцы опасаются, что от этого все только проиграют. Если сейчас проблемы с питьевой водой есть только в нижней части города, то после объединения без воды может остаться вся Кара-Балта. Мы проголосуем за объединение только в том случае, если будет создано акционерное общество, которым будет управлять ПО "ЭТВ" как более успешный пример эффективного менеджмента", - говорит депутат партии "Эл-Аман" Мухаббат Токомбаева.
Руководитель коалиции большинства в горкенеше Назми Бадалов не разделяет опасений своих коллег. По его словам, реализацией проекта занимается хорошо подкованная и технически, и юридически компания, которая имеет мировой опыт в реабилитации систем водоснабжения.
"Уверен, что проект обязательно следует осуществить. Только так мы сможем подавать качественную питьевую воду всем жителям Кара-Балты. Мы не должны их делить на жителей верхней и нижней частей города. Все должны быть равны. Поэтому считаю, что от объединения систем водоснабжения никто не пострадает. Если доноры реализуют все проекты, которые ими озвучены, то проблемы с водой в городе будут решены. Они подходят к реализации проекта с практической точки зрения, поэтому на них можно надеяться", - уверен Назми Бадалов.
На распутье
31 января состоялась очередная сессия депутатов Кара-Балтинского городского кенеша. На повестку дня был вынесен вопрос о передаче цеха водоотведения и водоподачи ПО "ЭТВ" в муниципальную собственность. Однако принять окончательное решение депутаты так и не смогли. Решили отложить сессию еще на неделю, чтобы досконально изучить вопрос. В течение всей этой недели депутаты пытаются изучить все возможные документы по проекту, чтобы понять, к чему приведет принятое ими решение. На одной чаше весов - спокойствие части жителей Кара-Балты, а на другой - отказ доноров финансировать проект из-за невыполнения основных условий.
Сессия депутатов горкенеша была назначена на 7 февраля, но после нескольких встреч и обсуждений заседание по этому вопросу вновь перенесли. В руки народных избранников попал документ, в котором нет ни слова об обязательном условии объединения сетей. Была назначена встреча депутатов с представителями ЕБРР.
А рядовые жители города тем временем вновь собирают подписи. Властям предлагается вынести на общественное обсуждение вопрос передачи цеха ПО "ЭТВ" в муниципальную собственность и получения гранта от ЕБРР. Люди сами хотят принять решение, от которого зависит их дальнейшая судьба.
Просмотров: 509


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×