Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Сургуте прошел митинг, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана.ФОТО»

Дата: 08.02.14 в 16:31
Мобильная версия Шрифт
В Сургуте прошел митинг, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана.ФОТО Фото автора

8 февраля в Сургуте прошел митинг у памятника Воинам-интернационалистам. Несмотря на мороз и выходной день, почтить своих погибших боевых товарищей пришли ветераны Афганской войны, 1 и 2 – Чеченской контртеррористических операций, и конечно же, родители не вернувшихся с войны солдат.

Этот год - особый. 25 лет назад последний советский солдат покинул территорию Афганистана. В Югре - этой знаменательной дате посвящен целый комплекс социальных проектов и культурных мероприятий, которые пройдут во всех муниципалитетах региона.

Как отметил куратор программы торжеств - заместитель председателя Общественной палаты Югры Виктор Заболоцкий: «Их основная цель – оказать максимально возможную поддержку участникам локальных военных конфликтов. Медицинская помощь, лечение в санаториях, материальные выплаты, психологическая реабилитация – на все это могут рассчитывать ветераны.

Прошедший митинг – лишь часть запланированных событий. Он прошел в Сургуте, потому что здесь больше всего проживает ветеранов тех недавних войн. Более 400 человек. Сегодня очень важно напоминать соотечественникам, особенно молодежи, о тех, кто с честью исполнил свой воинский долг в 1980-ые в Афганистане, в 1990-ые, 2000-ые годы в Чечне и Дагестане. Не только в дни юбилея, но и как можно дольше».

Поблагодарил ветеранов Афганистана, других современных боевых конфликтов за военно-патриотическое воспитания молодежи и Олег Лапин, заместитель главы города Сургута. Поблагодарил и сразу же озадачил новым общественным поручением. «Пожалуйста, ребята, посетите накануне 9 мая всех наших ветеранов Великой Отечественной войны. Ведь осталось их в городе, в Югре совсем немного. Кто если, не вы?!»

Завершился митинг традиционной минутой молчания, в память о погибших бойцах, и возложением цветов к памятнику Воинам-интернационалистам.

Не обошлось и без многочисленных фотографий на фоне прекрасного монумента, который 16 лет назад был создан исключительно на деньги ветеранов боевых действий. Общих, групповых, индивидуальных. Ведь когда в следующий раз смогут увидеться, обняться и пожать друг другу руку солдаты тех странных войн – неизвестно?

В субботу, они смогли поговорить по душам не только на митинге, но и накануне концерта в Сургутской филармонии, приуроченного к юбилейным торжествам.

15 февраля у сургутских ветеранов будет еще одна возможность встретиться. В этот день в 11.00 у памятника Воинам-интернационалистам состоится еще один митинг. Именно в этот 25 лет назад военная операция с участием советских солдат в Афганистане была окончательно завершена.


Просмотров: 741


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×