Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 03:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Apple активно выкупает свои акции»

Дата: 07.02.14 в 12:45
Мобильная версия Шрифт

По информации Wall Street Journal, за последние две недели компания Тима Кука потратила на программу обратного выкупа уже $12 млрд. 

Получается, что за 12 месяцев компания купила акции на общую сумму более $40 млрд. Apple действует активнее, чем предполагали эксперты. В рамках программы buyback компания должна выкупить у инвесторов бумаги на $60 млрд, и такими темпами цель будет достигнута очень скоро. Сам Тим Кук обещал, что в марте или апреле раскроет информацию о том, как продвигается программа. И вполне вероятно, что к этому моменту она уже завершится. 

Почему же Apple так энергично скупает свои акции? Здесь тоже стоит прислушаться к словам генерального директора компании. Проблема в плохой биржевой динамике, говорит он. С 28 января, когда "Яблоко" отчиталось о квартальных результатах, его биржевая капитализация снизилась на 8%, что неприятно удивило Кука. Напомним, что Apple продала рекордное количество iPhone, - 51 млн. В соответствующем квартале прошлого года это число составляло 47,8 млн. Однако рынок данная цифра не впечатлила: аналитики ожидали цифру продаж на уровне 55 млн штук. Эксперты рынка полагают, что Apple уперлась в потолок.

После этого и было принято решение ускорить скупку акций, что должно поддержать их котировки. "Это значит, что мы делаем ставку на Apple. Это значит, что мы действительно уверены в том, что мы делаем, и в том, что собираемся сделать", - заявил Тим Кук. 

Одна из наиболее популярных в биржевой среде фигур, Карл Айкан, предлагает Apple выкупить с рынка еще больше бумаг. По его словам, помимо основной программы на $60 млрд, компания из Купертино должна запустить еще одну на $50 млрд. Интересно, что 28 февраля пройдет собрание акционеров Apple, где могут быть анонсированы планы по расширению buyback.

Просмотров: 326


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×