Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 14:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Когнитивная терапия является эффективным методом лечения шизофрении»

Дата: 07.02.14 в 11:25
Мобильная версия Шрифт
, медицинские новости на MedicInform.Net Медицинская информационная сеть Где я:Сайт о здоровье человека Новости мира медицины, здоровья, психологии Метод поиска по сайту: и или - уточните для лучших результатов!

Исследование, опубликованное в издании The Lancet, предполагает, что когнитивная терапия может являться эффективным методом лечения шизофрении у пациентов, которые не могут или не хотят принимать антипсихотические препараты.

Научно-исследовательская группа во главе с профессором Энтони Моррисоном из Манчестерского университета и профессором Дугласом Таркингтоном из Ньюкаслского университета в Великобритании заявила, что когнитивная терапия улучшает качество личной и общественной работы, а также снижает психотические симптомы у больных шизофренией.

По данным Национального института психического здоровья, около 1,1% населения США страдают от шизофрении. Наиболее распространенным методом лечения шизофренического расстройства являются антипсихотические препараты. Ученые отмечают, что многие люди с шизофренией предпочитают не принимать эти препараты из-за побочных эффектов, например увеличения веса, развития метаболических расстройств, а также повышенного риска смерти от сердечного приступа.

В ходе эксперимента 74 участника в возрасте от 16 до 65 лет прошли 26 сеансов когнитивной терапии. Продолжительность эксперимента составила 9 месяцев, участники были поделены на две группы - с проведением когнитивной терапии и стандартную.
Во время сеансов когнитивной терапии терапевт вместе с участниками пересматривал психотические переживания и помогал изменить негативное поведение и образ мышления. Участники фиксировали изменения в симптомах через 3, 6, 9, 12, 15 и 18 месяцев после начала исследования при помощи шкалы оценки позитивных и негативных синдромов (PANSS). Низкий рейтинг этой шкалы означал улучшение когнитивных функций.

После окончательной оценки через 18 месяцев, 41% из 17 участников, получавших когнитивную терапию, показал улучшение общей оценки PANSS, по сравнению с лишь 18% от 17 участников, получавших стандартное наблюдение.

Просмотров: 406


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×