Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 02:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«8 молодых ученых получили премии Правительства Москвы»

Дата: 06.02.14 в 19:35
Мобильная версия Шрифт

Накануне Дня российской науки в мэрии Москвы состоялась торжественная церемония, на которой 8 молодых ученых столицы получили дипломы лауреатов премии Правительства Москвы. Такая награда была учреждена в прошлом году и вручается впервые. «Вы выбрали интересную профессию, которая создает новый город и новую Россию», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин, обращаясь к лауреатам. Об этом сообщает корреспондент «Полит.ру». 

В этом году лауреаты получат по 500 тыс. рублей. В некоторых номинациях премию получили сразу несколько человек, и поначалу денежный размер премии должен был разделен на несколько частей. Но в заключение церемонии Собянин порадовал молодых ученых тем, что по 500 тыс. получит каждый из них. Мэр столицы также сообщил, что в следующем году премия будет вручаться 10 молодым ученым и ее размер составит 1 млн. рублей. 

Из выступления мэра следовало, что конкурс в каждой номинации был высоким. Всего поступило 256 заявок, которые были рассмотрены Советом молодых ученых, отобравшим по 3 в каждой номинации. Затем Совет по науке при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы в составе академиков РАН Алексея Хохлова, Валерия Рубакова, Александра Кулешова и других отобрал победителей. 

В номинации «Математика, механика и информатика» лауреатом стал Александр Печень, ученый секретарь Математического института РАН. Премией была отмечены его выдающиеся результаты в области теории управления квантовыми системами. В номинации «Информационно-коммуникационные технологии» – старшие научные сотрудники Института проблем передачи информации РАН Дмитрий Осипов, Евгений Хоров и Алексей Фролов за исследования методов множественного доступа к беспроводной среде, повышающих надежность доставки мультимедийных данных реального времени.

Евгений Хоров, Алексей Фролов и Дмитрий Осипов из ИППИ РАН стали лауреатами премии Правительства Москвы 2014 годаЕвгений Хоров, Алексей Фролов и Дмитрий Осипов стали лауреатами премии Правительства Москвы 2014 года

Сергей Пикуз из Объединенного института высоких температур РАН получил премию в номинации «Физика и астрономия» за разработку радиационных методов диагности для изучения вещества с высокой плотностью энергии. Андрей Марданов из Центра «Биоинженерия» РАН стал лауреатом в номинации «Биология и медицинские науки» за расшифровку структур геномов микроорганизмов. 

Коллектив молодых ученых в составе Александра Чернокульского, Мирсеида Габиль-оглы, Александра Тимажаева из Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН был отмечен премией за исследование циркуляционных и облачных режимов в регионах России и Арктики и их роли в формировании экстремальных погодно-климатических явлений в номинации «Науки о Земле». 

Евгений Горский из Института спектроскопии РАН стал лауреатом в номинации «Инженерные науки» за достижения в области научного приборостроения. Елена Будынина из МГУ за работу «Донорно-акценторные циклопропаны – реагенты для конструирования карбо- и гетероциклических систем».Ольга Курто из Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН за монографию «Русский мир в Китае: исторический и культурных опыт взаимодействия русских и китайцев» (М.: Наука – Восточная литература, 2013).

На этой же церемонии состоялось вручение дипломов «Почетный изобретатель города Москвы» 15 лучшим инноваторам Москвы. В своем выступлении Ольга Михалкова, канд. физ.-мат. наук, зам. генерального директора компании «Гвардиан Энжил», поблагодарила мэра Москвы за такое внимание к изобретателям. «Такая церемония впервые происходит в Москве. Изобретатели – люди неравнодушные и думающие, они могут принести пользу столице». В комментарии «Полит.ру», Ольга Александровна отметила, что занимается созданием специальных костюмов, защищающих от травм, как для спортсменов, так и детских костюмов для катания на коньках. 

Наша справка: в Совет по науке при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы входят:  председатель Совета – Алексей Комиссаров, и.о. руководителя Департамента, зам. председателя Совета – Алексей Хохлов, секретарь Совета – Владислав Ашмарин, начальник Управления инновационного развития Департамента. В Совет также вошли: Валентин Анаников, Вадим Говорун, Ольга Зиновьева, Аскольд Иванчик, Александр Кулешов, Сергей Лукьянов, Александр Озерин, Валерий Рубаков, Александр Соболев, Анатолий Черепащук, Феликс Черноусько. 

Просмотров: 687


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×