Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 18:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Борис Дубровский узнал, как выращивать помидоры и бороться с вредителями»

Дата: 06.02.14 в 17:10
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ"

И.о. губернатора Борис Дубровский посетил тепличное хозяйство «Чурилово» и встретился с южноуральскими аграриями – руководители сельхозпредприятий рассказали ему о своих достижениях и проблемах, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Представители «Чурилово» продемонстрировали Борису Дубровскому свои успехи. «В комплексе установлен собственный энергоцентр – общая мощность котельной – 230 мВт. Также предусмотрена система отбора углекислого газа, необходимого для выращивания растений в закрытом грунте. Летом мы установим оборудование для получения холода из тепла», – рассказал гендиректор агрокомплекса Сергей Чигинцев.

После этого и.о. губернатора увидел новейшие технологии выращивания овощей и зелени. Блочные модульные теплицы построены по голландским технологиям из российских материалов. Здесь возделывают огурцы, томаты, редис, горох, разные сорта салата и зелень.

«Кроме того, мы занимаемся биозащитой растений. У томатов и огурцов есть вредители – белокрылка и клещ. Мы не используем в агрокомплексе химические средства, например, помидоры от вредителей защищают осы», – прокомментировал агроном Иван Гуржеев.

После осмотра агрокомплекса руководители сельхозпредприятий озвучили проблемы сектора.

«В область так и не поступила помощь федерального бюджета в связи с прошлогодней засухой и наводнением. Нужно совершенствовать систему государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей», – заявила руководитель Союза фермерских хозяйств и сельскохозкооперативов области Анна Таскаева.

Кроме того, она предложила восстановить систему закупа продуктов у местных производителей для нужд областных бюджетных учреждений.

По мнению представителей животноводческих и растениеводческих хозяйств, необходимо внедрять новые технологии и повышать производительность труда в аграрном бизнесе, это позволит решить проблему дефицита кадров.

«Все проблемы необходимо учесть, чтобы внести коррективы в стратегию развития региона до 2020 года, которую я представлю в феврале депутатам ЗСО», – отметил Борис Дубровский, добавив, что планирует лично посетить все крупные предприятия АПК.

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Просмотров: 576


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×