Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Брестчанам предлагают «годовую визу от мэра Варшавы» за 500 евро»

Дата: Wed, 05 Feb 2014 12:00:27
Мобильная версия Шрифт
Брестчанам предлагают «годовую визу от мэра Варшавы» за 500 евро

«Нас всех испортил визовый вопрос». Так бы мог сказать классик о современных жителях Беларуси, в особенности ее приграничных регионов. Казалось, живи себе в центре Европы и наслаждайся тем, что есть. Ан нет, все хочется нашему брату рвануть за бугор в поисках лучшей доли и дешевых товаров. Как ни крути, а отмена виз или введение малого приграничного движения востребованы обществом, хотя неизбежно ведут к многократному росту очередей на погранпереходах.

Но, так или иначе, и в Брюсселе, и в Минске не торопятся с полным отказом от виз. Здесь, пожалуй, действует старая, хорошо проверенная формула — спрос рождает предложение. В статье «Дипломатическая импроВИЗАция» мы рассказывали о том, что подать заявку на получение шенгенской визы в системе by.e-konsulat.gov.pl все более проблематично. Однако на помощь приходят многочисленные фирмы и фирмочки, предлагающие свои услуги, как оказалось, на вполне законных основаниях. В результате гражданин, которому необходимо выехать в Евросоюз, может получить визу за максимально короткий срок, заплатив посреднику уже не 60 евро (размер консульского сбора), а в несколько раз больше. К примеру, «тарифы» на оформление деловой визы составляют от 150 до 200 евро, культурной — от 300 до 400, гостевой — от 90 до 180, за покупками — от 120 до 250 евро.

Настоящим хитом этой зимы стали многочисленные объявления, развешенные в людных местах Бреста: «Годовая виза от мэра Варшавы». Из любопытства решил позвонить по указанному номеру. Мужской голос на том конце провода сообщил, что это самая крутая виза, она приравнивается к дипломатической и стоит... порядка 500 евро. На мой вопрос «Много ли желающих иметь ее в своем паспорте?» предприимчивый менеджер четко ответил: «Да, довольно много. Услуга пользуется устойчивым спросом». Наверняка глава варшавской администрации (кстати, официально должность именуется «президент Варшавы») Ханна Гронкевич-Вальц очень удивилась бы, узнав, что может вот так запросто визировать свободный въезд и нахождение белорусов 365 дней в году на территории своей страны. Не меньшее удивление вызвало бы и то, что появляются желающие купить столь сомнительный документ.

Но на всякий случай, дабы развеять последние сомнения, мы решили сделать запрос в Посольство Республики Польша в Минске.

Подробности в «Вечернем Бресте» за 5 февраля.

Просмотров: 281


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×