Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Активист ОО “ОСА” утверждает, что его обвиняют в клевете»

Дата: 04.02.14 в 18:50
Мобильная версия Шрифт

Общественник утверждает, что о возбуждении уголовного дела он узнал от своего адвоката

 

Жан БотановАктивист ОО «ОСА» Жан Ботанов утверждает, что прокуратура обвинила его в клевете, после того, как он написал письмо министру МВД и Генеральному прокурору. В своем обращении Ботанов  указывает на нарушения, которые допустило следствие в деле Каныша Мамалинова, сотрудника прокуратуры Темиртау, насмерть сбившего человека.

К нам в редакцию пришло письмо от ОО «ОСА», в котором рассказывается о давлении на общественника:

«Жан Ботанов, практически проделал всю работу по данному делу, когда прокурорские работники, как обычно, используя всю силу своей власти, пытались “спустить дело на тормозах” и, при своих возможностях не смогли сделать даже элементарных вещей по проверке подлинности документов подозреваемого. А общественный деятель, пользуясь общедоступной базой, не выходя из дома, смог выявить, что талон о прохождении технического осмотра транспортного средства подозреваемого, был поддельный. Все говорит о том, что все усилия, все полномочия и власть прокурорских работников направлены на то, что бы замять дело, спустить его на тормозах и запугать других общественных деятелей, что бы им было не повадно защищать и отстаивать права граждан Республики Казахстан, когда в преступлении замешаны прокурорские работники или работники МВД.
Как может прокуратура завести дело о клевете на Ботанова, если еще никто не расследовал и не опроверг факты?​» , – говорится в письме.
ОО «ОСА» просит  создать специальную оперативно-следственную группу из из числа сотрудников МВД, Агентства по борьбе с коррупцией и спецпрокуроров Генеральной Прокуратуры по для расследования  дела Ботанова.

Ожнако в областной прокуратуре нам сообщили, что ничего не знают по поводу уголовного дела, возбужденного против Жана Ботанова и посоветовали написать запрос. Сам общественник утверждает, что о возбуждении уголовного дела он узнал от своего адвоката.

- Моему адвокату Малабаю Жалгасову сообщили, что дело против меня возбуждено. Прокурорами в принципе не нравится, когда говорят про их нарушения,  а у них их много, – говорит Жан Ботанов. -  А что касается  этого дела, там мы явно показали всему Казахстану неэффективность работы органов и то что сама прокуратура занимается покрывательством .

Жан Ботанов считает, что дело Мамалинова ведется необъективно.

-  Уголовно-процессуальный кодекс откровенно нарушается: вещдоки так и не попали к следователю, прокуратура вмешивается в следствие, – утверждает он. – В прокуратуре признались, что  было проведено служебное расследование. Это  указывало на пересечения подозреваемой стороны со следствием . Сам следователь не озвучил мероприятия которые он должен провести! Мы не просим раскрывать имя эксперта или номер дела, мы хотим узнать список мер проводимых следствием для объективного расследования. Согласно закона об обращении граждан и УПК ответ должен быть понятным и мотивированным. В ответе же ДВД области на наш запрос нет ни мотивации, ни обоснования с указанием статей законов.

 

Просмотров: 768


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×