Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Иностранцы в восторге от Сочи»

Дата: 03.02.14 в 22:35
Мобильная версия Шрифт

До открытия двадцать второй Зимней Олимпиады в Сочи осталось всего четыре дня. В городе завершаются последние приготовления, а в Олимпийскую деревню уже съезжаются национальные сборные. И пока одни гости пробуют снег и лед, другие оценивают условия, в которых им предстоит жить и тренироваться в ближайшие три недели. Сегодня же эти условия лично оценил президент МОК Томас Бах. Рассказ из Олимпийского Сочи о впечатлениях гостей.

Первые предолимпийские тренировки. До соревнований еще несколько дней, но оторваться от этого завораживающего зрелища невозможно уже сейчас. Сейчас еще есть право на ошибку. Но времени все меньше. Чтобы опробовать сочинский лед, у российской команды по шорт-треку всего 50 минут. Успеть потренироваться должны все олимпийские сборные.

"Приятно тут кататься, очень большое удовольствие доставляет. Особенно первый раз на арене, большие эмоции", — говорит член олимпийской сборной России по шорт-треку Екатерина Баранок.

На этот момент в Сочи уже официально поприветствовали с десяток олимпийских команд. Каждую олимпийскую сборную в Сочи встречают с особенными почестями, флаги выносят под барабанную дробь и поднимают под мелодии национальных гимнов. В новозеландской команде по фристайлу — случай уникальный — трое спортсменов являются родными братьями. Двое — уже в Сочи, их брат приедет чуть позже. Сражаться за победу намерены без всяких скидок на кровные узы. "Конечно, мы будем бороться за медали, а иначе зачем?" – задает риторический вопрос один из братьев.

Спортсмены из Монголии поют свой гимн по-настоящему одухотворенно еще и потому, что понимают: они вдвоем — надежда всей страны. В монгольской олимпийской сборной, кроме них — никого. Они учат русские слова, восхищаются сочинскими видами и олимпийской деревней. Мэром здесь назначена олимпийская чемпионка Светлана Журова — у нее своя тактика, как организовать быт спортсменов.

"У меня, видите, форма волонтера, меня сложно как мэра отличить от всех остальных Потому я вот так подсаживаюсь к иностранцам за стол, чтобы слышать, что они говорят о еде, чтобы инсайд иметь", — рассказывает Журова.

Глава Международного Олимпийского комитета тоже схитрил — решил жить не в отеле, а в тех же условиях, что и спортсмены. И ему есть, что сказать.

"Для спортсменов созданы великолепные условия. Восемьдесят процентов олимпийцев смогут добраться из своего номера на тренировку или соревнования пешком. Расстояние между деревнями — расположенными в горах и на побережье — и спортивными объектами меньше, чем было в Ванкувере, Турине и Солт-Лейк-Сити", — считает руководитель МОК Томас Бах.

О жизни на Олимпиаде многие спортсмены регулярно отчитываются в социальных сетях. Иван Скобрев выложил фотографии из прибрежной деревни — здесь мэром работает легендарная Елена Исинбаева. Обмен фотографии через Интернет позволяют родственникам лучше пережить долгую разлуку. "У нас с супругой договоренность, что каждый день она шлет мне свои фото. Вот вчера буквально прислала фотографию вот такого Даньки, очень мило", — говорит конькобежец Скобрев.

Сочинский аэропорт, гостиницы перешли на по-настоящему олимпийский режим работы. В город специально прибыли семь гигантских океанских лайнеров — также для размещения гостей. Олимпиада — это и мощный толчок для развития малого бизнеса. В Сочи открылись десятки новых кафе и ресторанов с самыми неожиданными названиями.

Торжественные встречи олимпийских сборных теперь будут идти в режиме нон-стоп, российских спортсменов здесь встречают послезавтра. А на стадионе, на котором пройдет церемония открытия Зимних Игр, сейчас финальные репетиции. Счет до старта долгожданной Олимпиады пошел уже на часы.
 

Просмотров: 384


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×