Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 19:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Украина может вернуться к Конституции образца 2004 года»

Дата: Tue, 04 Feb 2014 11:14:54
Мобильная версия Шрифт

Украина может вернуться к Конституции образца 2004 года – на этом настаивает оппозиция. Политики надеются, что соответствующие поправки могут быть приняты уже во вторник на заседании Верховной рады, в ходе которого, как ожидается, оппозиционеров должны поддержать некоторые депутаты из Партии регионов. Отмена диктаторских полномочий главы государства, переход к парламентско-президентской форме правления, восстановление независимости судебной ветви власти, люстрация судей и передача украинцам права руководить своей страной с помощью парламентариев – таковы основные принципы Конституционного акта, о которых сегодня рассказал глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк: «В 2010 году Конституционный суд без воли народа, без решения Верховной рады, без решения референдума просто дал президенту полномочия, на которые он не избирался». 

По словам политика, голосование по этому документу должно состояться уже 4 февраля. Если предложение будет принято, то в стране вступит в силу Основной закон 2004 года. Яценюк призывает всех депутатов, включая «регионалов», поддержать это предложение. Он уверен, что его оппоненты хотят урегулировать кризис мирным путем, а Конституционный акт – это оптимальный выход в создавшейся ситуации. Впрочем, единства по этому вопросу нет даже среди оппозиционеров. Так, лидер объединения «Свобода» Олег Тягнибок считает этот шаг тактически невыгодным. 

Однако и в правящей партии в последнее время есть существенные разногласия. Так, на минувшей неделе сообщалось, что Виктор Янукович вынужден был буквально подавить бунт среди регионалов. И теперь более 50 депутатов якобы готовы примкнуть к оппозиции. В руководстве партии не исключают, что фракция понесет потери, но надеются, что они будут не столь значительны. Для принятия Конституционного акта требуется простое большинство – 226 голосов. «Батькивщина», «Свобода» и «Удар» располагают 168 мандатами. Еще 43 места принадлежат внефракционным депутатам. По словам лидера движения «Третья украинская республика» Юрия Луценко, оппозиция также собрала подписи за смену председателя Верховной рады Владимира Рыбака. Этот пост может занять известный политик и бизнесмен Петр Порошенко. В выходные на Украине продолжались акции протеста. В Киеве в воскресенье на Майдане прошел многотысячный «информационный митинг» при участии общественных активистов и лидеров оппозиции. 

Просмотров: 249


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×