Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 13:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан на Паралимпиаде в Сочи впервые будет представлен пятью спортсменами»

Дата: 03.02.14 в 16:52
Мобильная версия Шрифт
Фото Vesti.kz© Фото Vesti.kz© Впервые в истории казахстанского спорта отечественные паралимпийцы завоевали пять лицензий на зимнюю Паралимпиаду в Сочи, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Впервые Казахстан был представлен на подобных спортивных форумах в 1994 году в Лиллехаммере. На все последующие Паралимпиады наша страна получала только по одной льготной лицензии. Казахстан на крупнейших мировых зимних спортивных событиях четырехлетия представлять мог один единственный спортсмен.

"Отечественным паралимпийцам необходимое внимание стали уделять чуть меньше года назад. И при поддержке государства, Фонда "Самрук-Казына", Агентства по делам спорта и физической культуры наши спортсмены смогли участвовать и получать квалификацию на крупных международных соревнованиях. Меньше, чем за год, паралимпийская сборная показала феноменальные результаты роста. Впервые в истории паралимпийского спорта Казахстан в российском Сочи будут представлять сразу пять спортсменов" - говорит вице-президент паралимпийского комитета Республики Казахстан Галина Ванина.

По итогам проведения трех этапов Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону лицензии завоевали:
1) Александр Колядин (Костанай, Лыжные гонки);
2) Кайрат Канафин (Петропавловск, Лыжные гонки + Биатлон);
3) Жаныл Балтабаева (Алматы, Лыжные гонки);
4) Елена Мазуренко (Петропавловск, Лыжные гонки);
5) Денис Петренко (Акмолинская область, Щучинск, Лыжные гонки).

"Впервые казахстанские паралимпийцы прошли такую полноценную и плодотворную подготовку и результат не заставил себя ждать. Он мог быть и лучше, если бы на местах в регионах уделяли бы достаточное внимание спортсменам. А пока на этапах Кубка мира представители всех международных федераций были удивлены высокими показателями выступлениями нашей новой сборной. Своим упорством, работоспособностью, желанием идти до конца, искренностью и мужеством они завоевали сердца многочисленных болельщиков и поклонников за рубежом" - отметили в Паралимпийском Комитете Казахстана.

Паралимпиада в Сочи пройдет с 7 по 16 марта. Казахстан впервые в своей истории будет представлен пятью спортсменами.
Просмотров: 446


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×