Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Использование земельного участка для временной парковки автомобилей»

Дата: 03.02.14 в 00:00
Шрифт

Вопрос: Я являюсь вледельцем магазина. Каким образом узаконить землю для временной парковки автомобилей и как ее оградить от попыток владельцев посторонних автомобилей занять «свободный карман» . 

 

 

Валерий Т., г. Петропавловск

   

Ответ: Возможные варианты организации площадок для временной парковки автомобилей:

Предоставление земельного участка для временной парковки автомобилей в частную собственность 

Согласно п. 2 ст. 23 Земельного кодекса РК в частной собственности граждан РК могут находиться земельные участки предназначенные:

- для ведения крестьянского или фермерского хозяйства;

- личного подсобного хозяйства;

- лесоразведения, садоводства, индивидуального жилищного и дачного строительства;

- под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.

Из смысла данной статьи следует, что организовать парковку для автомобилей на земельном участке предназначенного для указанной цели путем его выкупа в собственность не представляется возможным. Однако данная норма не запрещает использовать принадлежащий на праве собственности участок с целевым назначением «для обслуживания здания (строения, сооружения)» для оборудования временной парковки автомобилей.

Предоставление земельного участка для временной парковки автомобилей в землепользование (аренду)

В большинстве случаев площадки для временной парковки автомобилей располагаются по краю проезжей части дорог до условной линии тротуара. Такие земли относятся к землям общего пользования (п.п. 8 п. 3 ст. 107 Земельного кодекса).

В соответствии с п.п. 2 ст. 109 Земельного кодекса земельные участки из земель общего пользования могут предоставляться гражданам и юридическим лицам во временное землепользование под размещение сооружений облегченного типа (торговые палатки, киоски, рекламные сооружения и другие объекты сервиса) без ущерба для общего пользования.

Таким образом действующее законодательство исключает возможность предоставления земельного участка для временной парковки автомобилей в землепользование (аренду) из состава земель общего пользования.

Использование земельного участка для временной парковки автомобилей на условиях согласования с местными исполнительными органами

Возможность использования земельного участка находящегося в государственной собственности для парковки автомобилей, может быть предоставлена при условии согласования и получения соответствующего разрешения в местных исполнительных органах в сфере жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. В этом случае, указанные органы выдают ордер на проведение земляных работ, который необходимо согласовать с организациями в сфере жилищно-коммунальных услуг.

Можно ли оградить «парковочный карман» от посторонних автомобилей?

Обустроить площадку для временной парковки автомобилей необходимыми средствами препятствующими (ограничивающими) или обеспечивающими въезд транспортных средств можно только в том случае, если соответствующий земельный участок принадлежит лицу на законном основании то есть имеются документы подтверждающие право собственности или нахождение его в аренде.

Какие последствия могут возникнуть за организацию самовольной парковки?

Организация самовольной парковки, заключается в обустройстве (оборудовании) площадки для парковки автомобилей на земельном участке, которым лицо не владеет на законном основании. Чаще всего собственник какого-либо объекта пытается организовать парковочный карман исходя из потребностей обеспечения удобного, беспрепятственного подъезда к нему и ограничения доступа посторонних автомобилей. Обустройство площадки для самовольной парковки автомобилей может выражаться в вырубке насаждений и укладке асфальта, в установке бордюров и других ограждающих конструкций.

Такие мероприятия могут повлечь ответные действия со стороны заинтересованных лиц и квалифицироваться как незаконный захват чужого земельного участка по ст. 186 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

 

Сергей СИЗИНЦЕВ, юрист юридической фирмы «Де-факто»

 

Вы можете задать вопрос юристу на портале www.ivest.kz.

Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана)

телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

 

Просмотров: 1815
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×