Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бизнесмены СКО рассказали Д.Назарбаевой о своих проблемах»

Дата: 22.01.14 в 17:39
Мобильная версия Шрифт

Предприниматели Северо-Казахстанской области приняли участие в расширенном заседании Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК, передает корреспондент BNews.kz. 

«Круглый стол был организован в формате видеоконференции, и был посвящен актуальным проблемам малого бизнеса. Модератором этого мероприятия была председатель Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева. Вопросы и предложения от субъектов бизнеса поступали в режиме он-лайн от девяти областей Казахстана», - рассказала корреспонденту пресс-секретарь Палаты предпринимателей СКО Ольга Витукевич.

Северный регион представили предприниматели С. Чилингарова и В.Комаров. В частности, они рассказали о сложностях, с которыми сталкивается малый бизнес в регионе. Так, предприятия-монополисты требуют 100% предоплату за коммунальные услуги за месяц вперед. Был поднят вопрос и о двояком толковании и неточности в некоторых правовых актах, которые также ведут к переплате со стороны субъектов бизнеса. 

Предприниматели из других регионов обеспокоены повсеместной установкой POS - терминалов, бумажной волокитой при оформлении земельных участков, и так далее. 

Согласно проведенному анализу Палаты предпринимателей, региональные проблемы предпринимателей заключаются, в первую очередь, в отсутствии необходимых знаний и умений по ведению бизнеса, необходимы подготовка и переподготовка необходимых для бизнеса кадров. Актуальна и проблема доступа малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам. Нереальные требования по залогу, высокие процентные ставки банковских кредитов не способствуют улучшению бизнес-климата.

По словам, председателя правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан Гульнар Курбанбаевой, также бизнесу мешают развиваться сложные взаимоотношения с предприятиями - монополистами, чьи тарифы ежегодно «неоправданно растут», что существенно влияет на экономику предприятий. Более того, в регионах предприниматели сталкиваются с бюрократией при обращении в госорганы, нередки случаи коррупционных проявлений. 

В связи с этим Национальная палата предпринимателей Казахстана намерена создать реестр проблем бизнеса и карты их решений, в котором будет сформирована единая «база данных» по проблемным вопросам предпринимателей, причем эту информацию предлагается упорядочить и систематизировать.

Всего за три месяца работы Палаты предпринимателей СКО, ее экспертами от субъектов бизнеса принято более 60 обращений и предложений, некоторые из которых также будут включены в общий реестр.

По итогам проведенного заседания Комитетом по социально-культурному развитию выработаны конкретные рекомендации законодательного характера правительству РК по решению озвученных проблем бизнеса.

Светлана БОЯРСКАЯ

 

 

Просмотров: 990


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×