Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанские монеты потеряли в ценности»

Дата: 17.01.14 в 10:08
Мобильная версия Шрифт

«Начинка» монет изменилась - дешевую сталь стали покрывать тонким слоем цветного металла, как это делают во многих странах мира.

Национальный банк Казахстана в целях экономии снизил себестоимость монет национальной валюты. Если изначально мелкие номиналы монет тенге делали из латуни, а крупные - из медно-никелевого сплава, то после того, как цветные металлы выросли в цене, чеканить их стало экономически невыгодно. Поэтому «начинка» монет изменилась - дешевую сталь стали покрывать тонким слоем цветного металла, как это делают во многих странах мира.

Но это новшество Национального банка чуть не привело к следственному разбирательству. Дело в том, что в редакцию интернет-издания nv.kz обратился обеспокоенный карагандинец Виктор Лопатин. Он вдруг обнаружил свойство мелких монет липнуть к магнитам. Но этого не происходило с монетами прежнего образца, а потому он и предположил, что мошенники научились подделывать не только бумажные деньги.

«Мелочь» лежала в кармане. Все монеты были номиналом 10 тенге. Как-то вытащив ключи из кармана, заметил, что на брелке от ключей, который был с магнитом, повисли монеты. Удивился. Стал проверять все остальные «копейки». Одна магнитится, другая нет. О чем это может говорить? Одна из них - подделка? Но в таком случае возникает другой вопрос - зачем подделывать мелкие деньги», - рассказал Лопатин журналистам. Те, в свою очередь, провели эксперимент и выяснили, что намагничивается только новая мелочь 2013 года выпуска.

Последовало обращение за разъяснением в банк, откуда последовал успокаивающий ответ. «Департамент по работе с наличными деньгами Национального Банка Республики Казахстан, рассмотрев Ваш запрос касательно намагничивания монет номиналом 10 и 20 тенге, сообщает, что в технологии изготовления данных монет есть изменения в составе сплавов, новые образцы монет следующих номиналов: 1, 5, 10, 20 тенге содержат сталь, которая в свою очередь имеет свойство намагничивания», - пояснил и.о.директора Департамента А. Балахметов, не уточнив причины новшества.

Однако нумизматы убеждены, что все сделано с целью удешевления себестоимости монет.

А вся эта история еще раз показала, что чиновники от власти должны исполнять свои обязанности и не лениться информировать граждан о принимаемых решениях и конкретных делах.

Источник: http://itar-tass.com/
Просмотров: 2553


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×