Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 14:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Костанайской области увеличен тариф на газ, но неизвестно на сколько»

Дата: 14.01.14 в 16:43
Мобильная версия Шрифт
В Костанайской области увеличен тариф на газ, но неизвестно на сколько


В Костанайской области выросли тарифы на газ и электроэнергию. При этом если новые расценки за электричество для костанайцев уже подсчитаны и утверждены, то за теплоснабжение и горячую воду окончательных тарифов нет. Причина - новое заявление АО "Казтрансгаз Аймак" о включении в тариф для теплокампаний снабженческую надбавку.

С 12 января 2014 года в Костанайской области повысились тарифы на электроэнергию. По данным департамента Агентства по регулированию естественных монополий, средний размер тарифа для населения   составит 15 тенге 37 тиын за киловатт.  А  для юридических лиц - 19 тенге 41 тиын.  «Департаментом согласована цена ТОО "Костанайский энергоцентр"  с 12 января 2014 с ростом для населения на 7 процентов. Причина  - отпускная цена Экибастузской ГРЭС- 1 . Ранее в 2012 году цена составляла 7,3 тенге, то на 2014 год  уже 8 тенге. Далее это транспортные расходы. АО "Кегок", ""Межрегионэнерготранзит" - затраты по балансировке», - пояснила А.Байсарина.

По словам заместителя руководителя департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по Костанайской области А. Байсарина, заявку энергетиков удовлетворили практически на сто процентов  - просили увеличения на 7,5 процентов. Между тем,  с 1 января в области вырос на 5 процентов  и тариф на газ.  Соответственно, автоматически  поднимаются тарифы и на теплоснабжения и горячую воду. Они, кстати, были уже подсчитаны и утверждены. Однако в конце 2013 года АО «КазТрансГазАймак» заявило, что хочет включить в тариф для теплокампаний еще и снабженческую надбавку.  Если бы её применили, отмечает аким Костанайской области, то тариф КТЭК для населения,  повысился не на 13 процентов, как было ранее оговорено, а на 24. Областные власти обратились за помощью в Правительство.  «Вопрос до конца еще не решен. Прошу все службы отрабатывать с коммунальными службами так, чтобы не подписывать никакие договора, ни с каким оператором,  вплоть до блокирования, если это понадобится. Потому что мы передаем оператору рентабельно работающее предприятие, а он будет поднимать цены на газ для самого северного региона страны. Было обещано на уровне Правительства,  что до мая никаких пересмотров тарифов не будет», - заявил аким Костанайской области Н.Садуакасов.

Сегодня теплоснабжающие компании, работающие в области на газе, замерли в ожидании. Телекомпания "Алау" уже отправила  запрос в  "КТЭК" с просьбой огласить тарифы, по которым костанайцы должны будут оплачивать их услуги уже в этом месяце, но ответа пока нет. При этом руководитель управления энергетики и коммунального хозяйства Аубакир Тайкешов пояснил, что окончательные цифры тарифов  будут утверждены лишь после  конретного ответа на  вопрос: "На сколько же в итоге  стал дороже газ для Костанайской области?" 

Просмотров: 1818


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×