Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 16:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Оплата за переработанное время»

Дата: 14.01.14 в 09:38
Шрифт

Вопрос: Я работаю в иностранной компании. По нашему «Коллективному договору», который был принят в июле 2008 года,  у нас установлена 36 часовая рабочая неделя (вредные и опасные условия труда). Начало рабочего времени в 8:00 ч., завершение в 17:00 ч. Перерыв для приёма пищи определён с 11:45 ч. до 12:45 ч. Более в «Коллективном договоре» никаких перерывов не предусмотрено. Исходя из этого продолжительность рабочей недели у нас составляла 40 часов вместо 36 часов. То есть мы перерабатывали по 4 часа каждую неделю. 

Спустя почти 3 года, а именно в марте 2011 года, нам всё же сделали поправку в «Коллективный договор», где добавили дополнительные перерывы для отдыха по 25 минут (10:00 - 10:25) и 23 минуты (16:00-16:23), итого 48 минут, которые должны были компенсировать 4 часа переработки в неделю.  48 мин. х 5 дн. = 4 часа. Могу ли я потребовать от работодателя оплату за переработку по 4 часа за каждую неделю с июня 2008 года по март 2011 года? Получается что мои требования к работодателю обоснованны? И каким способом можно решить данный вопрос, через суд или через письмо в Департамент по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения?

 

Олег Р., г. Петропавловск

   

Ответ: в соответствии с п.п. 79 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК сверхурочная работа - это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени.

В вашем случае, как усматривается из текста вопроса, коллективным договором рабочая неделя установлена продолжительностью 36 часов.

П. 1 ст. 91 Трудового кодекса  РК предусмотрено, что работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником. Как следует из текста вашего вопроса следует, что фактически вы работали по 40 часов в неделю.

Ст.127 Трудового кодекса РК предусмотрено, что при повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается не ниже чем в полуторном размере, исходя из тарифной ставки (должностного оклада) работника. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже пятидесяти процентов установленной тарифной ставки (должностного оклада) работника.

Таким образом, у вашего работодателя возникла обязанность по выплате вам доплаты за работу в сверхурочное время. Следовательно, ваши требования по произведению оплаты за сверхурочно отработанное время законодательно обоснованы.

В том случае, если работодатель в добровольном порядке не производит соответствующие выплаты (а он не производит их добровольно, начиная с июля 2008 года по март 2011 года), вы вправе пойти двумя путями: либо обратиться в Государственную Инспекцию труда, являющуюся структурным подразделением Департамента по контролю и социальной защите, либо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании  заработной платы.  

Следует учитывать то обстоятельство, что при обращении в суд будет учитываться исковая давность, то есть будет иметь значение когда именно вы узнали о нарушении своего права на доплату за сверхурочные работы.

Ст. 172 Трудового кодекса РК  предусмотрено, для обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров по данной категории устанавливается срок исковой давности - один год с того дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Таким образом, в том случае, если вы обратитесь в суд, ваш работодатель может заявить о пропуске срока исковой давности, что согласно п. 3 ст. 179 Гражданского кодекса РК является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Предлагаемый алгоритм действий:

1. Обратиться в Государственную инспекцию труда по Мангистауской области;

2. Получить ответ Государственной инспекции труда о нарушении трудового законодательства Вашим работодателем в части невыплаты Вам доплаты за работы, выполненные в сверхурочное время;

3. В случае вынесения инспекцией предписания об устранении нарушений, а именно произведении выплаты Вам, ожидать соответствующих выплат от работодателя в установленный инспекцией срок;

4. В случае непроизведения работодателем соответствующих выплат, Вы вправе обратиться в суд по Вашему месту жительства с исковым заявлением  о взыскании суммы доплаты за сверхурочные работы. При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 541 Налогового кодекса исковые заявления  о взыскании сумм оплаты труда и по другим требованиям, связанным с трудовой деятельностью не облагаются государственной пошлиной. В указанном исковом заявлении необходимо указать то обстоятельство, что узнали вы о нарушении своих прав из ответа Инспекции труда.

 

Сергей СИЗИНЦЕВ, юрист юридической фирмы «Де-факто»

 

Вы можете задать вопрос юристу на портале www.ivest.kz.

Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана)

телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

 

Просмотров: 2470
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×