Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан и Германия стали стратегическими партнерами»

Дата: 09.02.12 в 14:01
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Тесное сотрудничество с Германией принесет большую пользу для будущего нашей страны.

Такое мнение высказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью журналистам в связи с завершением визита в ФРГ.

"Я считаю очень правильным то, что первый зарубежный визит в этом году мы совершили в Федеративную Республику Германия, потому что это основное государство Европейского Союза. Сейчас, во время кризиса евро в Европе, во время кризиса экономического союза, мощным государством, имеющим средства для решения всех вопросов, считается ФРГ", - сказал Н.Назарбаев.

Как сообщил Н.Назарбаев, в ходе нынешнего визита в ФРГ было достигнуто решение по ряду важных вопросов. Например, завершены работы по договоренностям с Федеральным канцлером Германии, которая побывала с визитом в нашей стране в 2010 году, в результате сегодня были подписаны 50 коммерческих документов.

"Это означает создание производств в Казахстане на сумму более 4 миллиардов евро в таких отраслях, как металлургия, химия, транспортная система, инфраструктура, сельское хозяйство, строительство. Все это нам нужно, потому, что это новые технологии. Поэтому сотрудничество с этой страной очень важно для будущего Казахстана. Руководство Германии, Президент, Федеральный канцлер, министры, деловые люди проявляют очень большой интерес к Казахстану. Мы должны этим воспользоваться", - сказал Президент РК.

"Нас интересует технология Германии - машиностроение, их интересуют наши ресурсы, то есть те ресурсы, которых мы еще не осваиваем. Надо провести разведку, надо определить запасы, начинать бурить и надо перерабатывать. Самое главное, мы обращаем внимание на разработку вторичных ресурсов, которых в Казахстане миллиарды тонн, отвалы. В этих отвалах лежит много металлов, особенно редких металлов, которые необходимы для высокотехнологичных отраслей экономики... С одной стороны мы их допускаем (имеется в виду, допускаем германские предприятия - Прим. автора), взамен берем обязательства, что они будут у нас строить предприятия. Нас интересует переработка нашего сырья, нефти, газа, железной руды, руды цветных металлов, химия, химия по газу, минеральным удобрениям - очень необходимая Казахстану", - отметил Назарбаев и привел пример применения немецких технологий в жилищном строительстве.

"Материалы Германии во-первых, быстро строящиеся, во-вторых, дешевые на 30 процентов. Мы договорились сегодня и это очень важно", - заявил он.
Еще одна сфера интересов Казахстана - техническое образование. Назарбаев дал поручение министру образования и науки изучить опыт Германии. "Когда после окончания школ молодежь принимается на работу, обучается профессии, одновременно работает, по окончании получает соответствующий документ и рабочую специальность. Мы строим новые предприятия, очень важно, кто будет на них работать", - заключил Президент Казахстана.

"Сегодня мы можем представить значительные результаты нашего сотрудничества, в том числе соглашение о партнерстве в сырьевой, индустриальной и технологической сферах", - сказала А.Меркель, отметив, что есть большие возможности для подьема экономических отношений между Казахстаном и Германией на еще более высокий уровень.
По ее словам, в ходе переговоров с Н.Назарбаевым была отмечена важность соглашения о дуальном образовании в высших учебных заведениях.

"Мы говорили о необходимости реструктуризации казахстанских банков, а также о вопросах внутренней политики Казахстана и правах человека", - сказала А.Меркель.

Она подчеркнула, что парламентские выборы в Казахстане, прошедшие недавно, были справедливыми и открытыми, и сейчас в высшем законодательном органе страны работает несколько партий.

Мы выражаем поддержку Казахстану в его намерении подписать договор с Европейским Союзом. Мы также хотим, чтобы развивались дальше не только казахстанско-германские отношения, но и взаимодействие Казахстана с Европейским союзом", - сказала А.Меркель.

Источник: http://news.nur.kz/208753.html
Просмотров: 750


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×