Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Назарбаев принял участие в открытии Берлинского Евразийского Клуба»

Дата: 08.02.12 в 10:25
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Церемония открытия состоялась в Германском совете по внешней политике, где Глава государства выступил перед политическими и деловыми кругами ФРГ и дипломатическим корпусом.

Нурсултан Назарбаев в своем выступлении отметил, что сотрудничество между Казахстаном и Германией динамично развивается. Поддерживается интенсивный политический, экономический и культурно-гуманитарный диалог на основе дружбы и доверия.

Глава государства особо подчеркнул, что открытие Берлинского Евразийского Клуба отвечает его идеям о Евразийстве и направлено на поиск эффективных путей сотрудничества между Европой и Центральной Азией.

«Я верю, что интеграция Европы и Азии – это только дело времени», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Выступление Главы нашего государства вызвало оживлённую дискуссию участников встречи.

В своей приветственной речи бывший Вице-канцлер и Министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер особо подчеркнул большую роль Президента Казахстана в построении современного государства. Он выразил уверенность, что создаваемый Берлинский Евразийский Клуб придаст новые возможности для взаимного сближения не только двух стран и будет способствовать росту авторитета Республики Казахстан на международной арене.

Берлинский Евразийский Клуб создается в качестве диалоговой площадки для обсуждения широкого спектра общественно-политических вопросов между РК и ФРГ, а также ЕС. Создание Берлинского Евразийского Клуба станет первым проектом подобного рода Казахстана в Европе, направленным на изучение новых возможностей, на укрепление диалога между европейскими и азиатскими культурами. Партнером Казахстана в рамках данной инициативы является политический Центр имени Бертольда Бейца при Германском совете по внешней политике.

Назарбаев не верит в масштабность новой волны экономического кризиса

Выступая на открытии Берлинского Евразийского клуба, Президент Казахстана заявил, что не верит слухам о том, что новая волна экономического кризиса будет более масштабной, чем предыдущие.

"Сегодня говорят, что следующий кризис будет, я не верю в это, что такой кризис будет. Когда много разговоров говорят, этого не случается, или по календарю Майя в этом году апокалипсис (должен быть - Прим.автора) в декабре или еще чего-нибудь...", - заявил Нурсултан Назарбаев, отвечая на вопрос членов Берлинского евразийского клуба "Каким видит Президент Казахстана свою страну через 20 лет?" В частности представители германских деловых кругов интересовались, каким путем пойдет Казахстан в будущем, будет ли он тяготеть к Европе или Китаю.

"Вчерашний день - это история, завтрашний день никто не знает, живи сегодняшним днем, - сначала ответил метафорой Назарбаев, а потом пояснил: В 1997 году я выступил со стратегической программой Казахстана развития до 2030 года. Многие критиковали, что я строю госплан. 30 лет назад народ потерял ориентиры: нет Советского союза, нет крыши над головой, социализм умер, капитализма нет в Казахстане. Куда идти? Я хотел народу дать ориентир, куда мы идем. И все вот эти 20 лет мы идем по этой программе. Согласно этой программе Казахстан должен войти в среду зажиточных стран мира, развитых стран. В Казахстане обязательно трехязычие, мы обучаем наших детей за рубежом, мы создаем современные университеты, вырастает совершенно новое поколение, Казахстан богат, имеются все возможности - внутренняя стабильность, стабильность по периметру наших соседей, мы будем стабильны, если развиваться будем, иметь государство, которое очень довольно своей жизнью, образовано, страна которую уважают во всем мировом пространстве. Поэтому жизнь будет корректировать, но мы свою программу 2030 будем выполнять".

"У нас Конституция заявляет, что мы строим светское демократическое социальное государство, мы следуем нашей Конституции. Я знаю, что нас критикуют за то, что мы медленно движемся к демократии, такой как у вас. Началу нашей работы на этом пути 20 лет, а вы прошли сотни лет. Поэтому я считаю, должно появится новое поколение, должен появится средний класс, которому будет, что терять в этой стране. Поэтому шаг за шагом идем, чтобы стать демократическим государством, в вашем понимании этого слова", - заключил Президент Казахстана и тут же поручил послу Казахстана в ФРГ перевести на немецкий и раздать всем заинтересованным политикам и бизнесменам Германии стратегический план развития Казахстана до 2030 года.

Президент Казахстана направил месседж руководству Ирана

Президент Казахстана с трибуны Германского совета по внешней политике направил месседж руководству Ирана.

Выступая на открытии Берлинского Евразийского клуба, Нурсултан Назарбаев сначала напомнил о том, что Казахстан отказался от ядерного оружия, а потом заявил:

"В многократных моих встречах с президентом Ирана, господином Ахмадинежадом, с которым я имею добрые отношения, рассказывал о нашем примере, об отказе от ядерного оружия. Получение каких-нибудь десяти бомб, когда в мире их тысячи – является защитой государства, получив в замен технические возможности разработок мирных ядерных и получение инвестиций, и технологий можно развиваться. Я еще раз с этой трибуны посылаю месседж руководству Ирана посмотреть на опыт Казахстана и вызвать доверие всего мира, и совсем другая ситуация сложиться во всем нашем регионе и западные страны, и руководство Германии, и руководство Соединенных Штатов Америки я призываю выйти на прямые переговоры, без правительственных предварительных условий, с руководством Ирана по этому вопросу, и это будет правильный шаг, я вас уверяю".

По материалам akorda.kz, tengrinews.kz

Просмотров: 935


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×