Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Цифровое эфирное телевидение теперь и в Костанайской области»

Дата: 20.12.13 в 17:55
Мобильная версия Шрифт
Цифровое эфирное телевидение теперь и в Костанайской области

Жители сельской местности, у которых до сих пор в аналоговом формате показывало от 2 до 4 каналов, при переходе на «цифру» получат бесплатный доступ еще к 15. А в областном центре будут доступны 30 каналов в цифровом качестве. Об этом рассказал директор костанайского областного филиала АО «Казтелерадио» Бахыт Тулеков.

Как известно, первыми зрителями цифрового эфирного телевидения в 2012 году стали жители нескольких крупных городов Казахстана - Астаны, Алматы, Караганды, Жезказгана и Жанаозена. Как отмечают специалисты, в этом году стартовал второй этап внедрения «цифры» в Казахстане. В 2013-ом произведена модернизация радиотелепередающих станций в 13 областных центрах. Исключением не стала и Костанайская область.

«Впустили в эфир два цифровых передатчика. Возможности сейчас расширились. Граждане города Костаная, а также в радиусе 40 километров, могут смотреть до 24 каналов в цифровом формате и бесплатно», - отметил Тулеков.

Среди этих 24-х каналов и сигнал «Алау». Это дополнительные возможности к уже налаженному вещанию нашего телеканала в сети спутникового телевидения «Отау-ТВ». Одним из важных плюсов цифрового эфирного телевидения является значительная экономия частотного ресурса. Если при «цифре» вещание 30 каналов обеспечивают лишь два передатчика, то при аналоговом - таких передатчиков потребовалось бы не менее 30. Установка специального оборудования здесь, в областной дирекции радио- и телевещания, началась еще в феврале 2013-го. А уже с первых чисел декабря тут ведут тестовое вещание.

«Перспектива расширения до 30 программ. Включая, 2-3 программы в HD-качестве. В остальных населенных пунктах, где будет строиться 61 станция дополнительно, там будет возможность просмотра 15 программ в цифровом качестве», - рассказал главный инженер костанайского филиала АО «Казтелерадио» Александр Цилицкий.

Александр Цилицкий в беседе с журналистами рассказал и о дальнейшей судьбе аналогового вещания. По его словам, жить «аналогу» осталось не долго. По прогнозам, год - полтора. Цилицкий отметил, этого времени как раз хватит, чтобы насытить рынок необходимым количеством кам-модулей, которые нужны для приема каналов в цифровом формате. К слову, сегодня такие модули можно купить в крупных центрах продажи бытовой техники по цене от 8 тысяч тенге.

Просмотров: 2347


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×