Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 18:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Правительством одобрены основные положения Генсхемы организации территории РК»

Дата: 20.12.13 в 00:38
Мобильная версия Шрифт

primeminister.kz, 19 декабря

Правительством Казахстана одобрены основные положения Генеральной схемы организации территорий республики до 2030 года.
"Генеральная схема – основной градостроительный документ, определяющий стратегию территориального развития Казахстана до 2030 года. В процессе разработки она вышла за рамки градостроительного проекта и охватила экономическое и территориальное планирование развития страны", – сказал первый вице-министр регионального развития Каирбек Ускенбаев на заседании Правительства.
По его словам, разработка Генсхемы велась ведущими научно-исследовательскими и проектными институтами градостроительного, экономического и IT-профиля Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.
Так, Генсхемой определены и выявлены уровни эволюционно-стадийного развития регионов и возможности их перехода на более высокий уровень индустриального развития.
"Изучены возможности выхода на новые стадии индустриального развития, по которому к 2030 году не должно остаться регионов на низко индустриальной стадии развития", – отметил К. Ускенбаев.
Кроме того, изучены ресурсные возможности регионов и отраслей экономики по запасам минерально-сырьевых, энергетических и водных ресурсов, современному состоянию трудовых ресурсов и материально-технической базы.
Также документом рассмотрены проблемы и возможности развития аграрного сектора, инженерной инфраструктуры по обеспечению энергией, водой, газом и услугами телекоммуникации.
"Нами предложены решения по развитию транспортной сети, курортных и туристских центров путем создания комплексных курортно-рекреационных регионов, включающих разнообразные туристские продукты", – добавил замглавы МРР.
Стоит отметить, что для решения экологических проблем разработан природно-экологический каркас территории и меры по улучшению экологического состояния, в том числе связанные с предотвращением ЧС природного и техногенного характера.
Так, по его словам, решении проблем расселения, предотвращения стихийного, бессистемного разрастания агломераций, крупных и больших городов и их пригородных территорий предлагается вокруг крупных городов на расстоянии, превышающем радиус маятниковой трудовой миграции, формировать города-контрмагниты, оттягивающие миграционные потоки от центров агломераций, а также путем расселения сельского населения на основе кооперации и объединения крестьянских хозяйств и формирования опорных сел с развитой градообразующей базой.

-----

К. Ускенбаев доложил об итогах работы по созданию Генеральной схемы организации территории РК
Пресс-служба Министерства регионального развития РК, 19 декабря

Сегодня на заседании Правительства РК первый вице-министр регионального развития РК Каирбек Ускенбаев доложил об итогах работы по созданию Генеральной схемы организации территории РК.
Генеральная схема – это основной градостроительный документ, определяющий стратегию территориального развития Казахстана до 2030 года. "В процессе разработки она вышла за рамки градостроительного проекта и охватила экономическое и территориальное планирование развития страны", – отметил Каирбек Ускенбаев.
Генеральная схема на основе анализа ресурсного потенциала, отраслевых и региональных программ развития и их взаимоувязки и консолидации призвана обеспечить территориальную проекцию выводов Прогнозной схемы в виде конкретных рациональных градостроительных решений. Разработка Генеральной схемы велась ведущими научно-исследовательскими и проектными институтами градостроительного, экономического и IT-профиля Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.
В Генеральной схеме изучены возможности выхода на новые стадии индустриального развития регионов РК. Рассмотрены ресурсные возможности регионов и отраслей экономики по запасам минерально-сырьевых, энергетических и водных ресурсов, современному состоянию трудовых ресурсов и материально-технической базы. На основе данного подхода определены основные точки и зоны прорывного развития с учетом ресурсной сырьевой базы и потенциала человеческого капитала регионов, научно-исследовательских и образовательных учреждений соответствующего профиля.
Отдельно рассмотрены проблемы и потенциальные возможности развития аграрного сектора, инженерной, транспортной и рекреационной инфраструктур. Особое внимание уделено экологическим проблемам. Для их решения разработан природно-экологический каркас территории республики. Сформулированы новые стратегические подходы в решении проблем расселения.
Подводя итоги, первый вице-министр подчеркнул, что Генеральная схема станет основой для принятия оптимальных решений в системе государственного управления, а ее рекомендации послужат базой для долгосрочного регионального и отраслевого планирования и надежным ориентиром для инвесторов.
Напомним, что ранее обсуждение и согласование проекта Генеральной схемы и ее основных положений проводились с местными исполнительными и центральными государственными органами. Генеральная схема организации территории Республики Казахстан будет утверждаться приказом Министерства регионального развития Республики Казахстан до конца текущего года.

Просмотров: 2555


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×