Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 18:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что Астану до Киева доведет? - П.Своик»

Дата: 19.12.13 в 13:38
Мобильная версия Шрифт

Что нас до Киева доведет?

Не став "украинцами" в политическом смысле, мы практически стали ими в смысле экономическом

Бушующий третью неделю киевский Майдан резко оттеняет наше величавое - на властном верху и унылое в народном низу - спокойствие. Между тем мы одинаково драматично зависли между евразийским и европейским выбором.

В Киеве катавасия началась после того, как прямо перед саммитом в Вильнюсе, где Украине обещали-таки подписать соглашение о свободной торговле с Евросоюзом, уже украинское правительство заявило об отказе.
На этом фоне как-то незаметно прошла не менее судьбоносная для Казахстана конференция ВТО на Бали, где, вместо того чтобы принять нашу страну во всемирное торговое "братство", заявку Казахстана отложили на неопределенный срок. А ведь заявка эта подана еще в 1996 году и поначалу продвигалась настолько успешно, что уже в послании 2006 года президент назвал скорейшее вступление нашей страны в эту организацию одним из стратегических приоритетов.
Теперь же впору выдавать на-гора программу "ВТО-2050". Зато Таджикистан, подавший заявку на пять лет позже, в этом году благополучно принят. А Киргизия - так и вовсе ветеран ВТО.
С другой стороны, во вступлении в ВТО нет необходимости, поскольку Казахстан… уже давно там. В самом деле: Всемирная торговая организация - это, во-первых, договоренности о ввозных и вывозных пошлинах, во-вторых, о лимитах субсидий на поддержку своих производителей. Так вот с этим у нас давно утрясено.
От нашего сырьевого экспорта никто пошлинами не защищается - таких чудаков в мире не сыщещь. Было несколько антидемпинговых расследований по экспорту стали да кое-каких металлов относительно высокого передела, но не более. Зато никто из покупателей нефти, металлургического и уранового сырья не обижается на двойной протекционизм казахстанского правительства, не просто освобождающего сырьевых экспортеров от НДС, но еще и доплачивающего им из бюджета компенсации за НДС внутренний.
Что же до пошлин, защищающих наших несырьевых производителей от иностранного импорта, то они у Казахстана много ниже, чем в среднем по ВТО. Вернее, были ниже - до вступления в ТС.
Опять-таки, за господдержку национальных производителей, кроме "сырьевиков", иностранные конкуренты могут не переживать: ее попросту нет. Наоборот, усердие, с которым родное правительство грузит экономику завышенными тарифами и утроенными кредитными процентами, бюджетными распилами и договорными тендерами, позволяет уже самим просить иностранной гуманитарной помощи.
Так что официальное оформление членства в ВТО - это всего лишь получение прав заходить на ту же мировую сырьевую кухню, где мы и так давно тремся, не с черного хода, а через парадное - как бы на равных с действительными хозяевами мировой экономики. Причем этой восхитительной возможности нас лишили в качестве наказания - чтобы не совались в ТС.
В свою очередь, Таможенный союз для нас - реальное наказание: если раньше казахстанские нефтедоллары шли на завоз товаров со всего света, то теперь выбор ограничен в пользу товаров российских и белорусских (ну и еще армянских, если это кого-то обнадеживает). Конкретно: казахстанские челноки, торгующие китайскими и турецкими товарами, перегоняющие машины из Европы или Эмиратов, крупно пострадали - вместе с нами, покупателями.
И это еще не все тупиковые парадоксы: Россия как член ВТО может торговать по согласованным правилам с той же, например, Европой (в рамках ТС эти потоки свободно заходят и в Казахстан). А вот мы как не члены сами такого не можем.
Короче, ВТО нам ничего не добавляет, а ТС - вовсе убавляет…
Ровно так же - только шумнее и драматичнее - между европейским и евразийским выбором стоит враскоряку и Незалежная. Подпиши она договор о свободной торговле с ЕС - ничего, кроме потери российских заказов и препятствий своим товарам на российском рынке, не получит. А отказ от подписания сулит ей непредсказуемый политический кризис, подслащенный возможным снижением платежей за российский газ. Что лишь откладывает дефолт, оставляя все проблемы в подвешенном состоянии на всю обозримую перспективу. Поменяют, например, пророссийского Януковича на кого-либо отчаянно проевропейского - и новому премьеру придется подписывать еще более кабальный договор с "Газпромом" и - опять садиться в тюрьму. А всей стране опять шарахаться в другую сторону…
Поскольку, если говорить откровенно, и битва за перетягивание Украины из ЕС в ТС и наоборот, и наше участие в Евразийском союзе - это проекты не экономические, а политические.
В чисто экономическом смысле Малороссия России особо не нужна - приспособились уже и без нее. Евросоюзу же Украина просто в тягость. В Европе уже есть Польша - исторически и культурно ее неотъемлемая часть, а экономически - скромная такая провинция. В Польше относительно неплохое сельское хозяйство, кое-что даже экспортирующее, и более-менее развитая промышленность - тоже с некоторым экспортным потенциалом. Но в целом экономика этой страны - натуральное хозяйство, обеспечивающее полякам достойное, но отнюдь не богатое существование. Ровно так же - если не еще скромнее - в Венгрии, Болгарии, Румынии. Причем без каких-либо шансов подняться в европейской экономической иерархии, зато с реальными перспективами скатиться ниже, а то и выкатиться вовсе на последующих стадиях развития процесса евродефолтов.
Так вот, для Украины укорениться в Европе даже на польском уровне - недостижимая задача. Тем более что тянуться придется самим - это вам не СССР, вкладывавший в развитие "национальных окраин".
Ну и, конечно, ни политической стабильности, ни экономического процветания в объятиях Евразийского союза (как, впрочем, и Таможенного) Украине не обрести.
Где же выход?
Посмотрим на ситуацию исторически: сегодня мы все есть части глобальной экономики, связанные универсальной мировой валютой. Связь эта осуществляется через полную конвертируемость местных валют, которая на деле означает право доллара и евро беспошлинно и без ограничений заходить в любую экономику и выходить из нее. А ВТО - это всего лишь дополнение не имеющего таможенных границ долларового государства правилами торговли неденежными товарами и услугами.
Да, есть суверены, способные и при таких условиях осуществлять собственную кредитную и инвестиционную политику, но мы к ним, увы, не относимся. У Казахстана, как и у Украины с Россией, национальные валюты - это "местные доллары", поэтому мы вместе есть просто разные части одной и той же долларовой метрополии.
Разница же между нами лишь в том, что Казахстан "вписался" уже в полный рост: из индустрии у нас осталось (и возникло) лишь связанное с добычей сырья на вывоз и торговлей приобретаемым на нефтедоллары. Россия же, став финансовой провинцией города Лондона, все же сохранила кое-что из производственного и научного потенциала - слишком велик и амбициозен оказался наш бывший "старший брат".
А Украина - та где-то посередине: она и тянет, и не тянет как на сельскую европейскую окраину, так и на самостоятельную индустриальную державу.
В таком мировом раскладе евразийская интеграция - это немножко голливудская версия "побега из курятника". Искать в объединении таможенного и экономического пространств неких "улучшений взаимного товарооборота" - дело наивно безнадежное.
Вот если бы вопрос был поставлен о создании такой совместной экономики, которая не была бы чьим-то придатком, конкурентоспособной на мировом рынке, тогда другое дело. Но это как раз уже не экономическая, а политическая постановка вопроса.
А поскольку же так вопрос не стоит, искать сейчас смысл или пользу от Таможенного союза не стоит. Однако он неизбежно будет поставлен в будущем - в логике развития системного кризиса той же глобальной однополярности. Именно в попытке предотвратить этот сценарий Европа с США и пытаются притянуть Украину, а Казахстан - помурыжить со вступлением в ВТО.

Так что же нам делать в этой подвешенной транзитной ситуации?
А вот здесь ответ простой: нужно дотягивать свой парламентаризм хотя бы до украинского. Пока мы остаемся сырьевой "феодалией" - нам все во вред, нас все и всюду используют. Любая же современная интеграция, ее смысл, пределы и конкретное наполнение определяются исключительно парламентским путем, пусть даже и таким шумным, как в Украине.
Иные схемы в XXI веке не работают.

Петр СВОИК,
19.12.2013

Источник - Время
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1387438680

Просмотров: 654


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×