Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 21:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Human Rights Watch призывает власти Узбекистана освободить политзаключенных в ходе предстоящей амнистии»

Дата: 09.12.13 в 11:23
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (UZ) - Правительство Узбекистана должно освободить всех заключенных, содержащихся по политическим мотивам и дать обязательства прекратить пытки к 21-ой годовщине Конституции. Такие шаги будут демонстрировать подлинную приверженность разрекламированному процессу реформ в Узбекистане, заявила 6 декабря международная правозащитная организация Human Rights Watch.

"Журналисты, правозащитники, писатели, деятели оппозиции и верующие томятся за решеткой из-за своей мирной деятельности и многие из них подвергались пыткам или жестокому обращению", - отметил сотрудник организации Стив Свердлов. "Освобождение политических заключенных ко Дню Конституции – это шанс для президента Ислама Каримова показать, что он серьезно относится к реформам».

Ко Дню Конституции узбекские власти регулярно объявляют амнистию для тысячи заключенных . Такие амнистии обычно применяется к лицам, осужденным за менее тяжкие преступления, затрагивая таких заключённых, как подростки, женщины и старше 60 лет. Но те, заключен в тюрьму по политически мотивированным обвинениям почти никогда не попадают в число амнистированных. Политическим заключенным отказывают год за годом за якобы нарушения правила внутреннего распорядка тюрем.

В прошлом месяце Комитет ООН против пыток выразил обеспокоенность в связи с "многочисленными сообщениями" о пытках и жестоком обращении с заключёнными в Узбекистане. Комитет также отметил, что Европейский суд по правам человека установил, в 2011 году , что пытки и жестокое обращение в Узбекистане носят "систематический" характер и являются "безнаказанными", а также "поощряются" со стороны правоохранительных органов и службы безопасности.

Среди других рекомендаций, комитет призвал Узбекистан в срочном порядке провести "быстрое, беспристрастное и эффективное расследование всех сообщений о пытках и жестоком обращении и судебном преследования и наказании всех виновных " и "обеспечить, чтобы на высоком уровне должностные лица в исполнительной власти публично и недвусмысленно осудили пытки во всех их формах", адресовав сообщение милиции и тюрьмам.

По данным организации политических 24 узников, находятся в тяжелом положении из-за здоровья и по крайней мере столько же "пострадали от пыток или жестокого обращения в тюрьме".

Узбекские власти должны распорядиться о немедленном расследовании всех утверждений о жестоком обращении с заключенными по политическим мотивам, позволить повторное рассмотрение закрытых слушаний , в которых были вынесены приговоры политическим заключенным и предоставить всем заключенным доступ к необходимой медицинской помощи и визитам членам их семей, на что они имеют право в соответствии с международным законодательством в области прав человека , заявила Human Rights Watch.

В течение 11 лет правительство Узбекистана отказало доступ 11 экспертам ООН , которые просили доступа к заключённым, в том числе специальным докладчикам ООН по вопросу о положении правозащитников и по вопросу о пытках. Узбекское правительство также не выполнило рекомендации различных экспертных органов в этом направлении. В апреле 2013 года отсутствие сотрудничества со стороны узбекского правительства привело к тому, что МККК объявил о закрытии в своей программы по посещению тюрем.

 

 

Просмотров: 749


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×