Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жеребьёвка к ЧМ по футболу: «Новички» против «Матёрых»»

Дата: 06.12.13 в 16:54
Мобильная версия Шрифт

Мечта о первой в своей жизни победе на Чемпионате мира по футболу… Или даже о первом Чемпионате мира... Алжир, Гондурас и Иран – именно они стали футбольной неожиданностью, чья судьба решится на жеребьёвке в Бразилии. «Белая ворона» из Европы может, на самом деле, быть очень опасной.

Репортаж из Хихона

Алжирские футбольные фанаты до сих пор помнят о горьких событиях, которые связаны с этим городом. На чемпионате мира 1982 года в Испании они надеялись на выход в следующий круг. Позже они должны были наблюдать, как немецкий футболист Хорст Хрубеш (Horst Hrubesch) в матче с Австрией выводит свою команду вперёд (счёт 1:0). Правда, итогом матча стала ничья. Так Германия и Австрия проходят дальше. Алжир вылетает. «Хихонский позор» - под таким названием эта игра вошла в футбольную историю.

Однако на этот раз Алжир всё же принимает участие в жеребьёвке на ЧМ по футболу, которая пройдёт в Бразилии с 12-го по 13-ое июля 2014г.. Для североафриканской страны этот чемпионат станет четвёртым по счёту  после ЧМ 1982, 1986 и 2010 гг. В этот раз страна надеется, что ей всё же удастся выбиться во второй круг. Хотя уже сама квалификация не что иной, как самый настоящий сюрприз.

«Это самый прекрасный момент в моей жизни», отмечает босниец по происхождению Вахид Халилходжич (Vahid Halilhodzic), тренер сборной Алжира по футболу. Он радуется уже после плей-оффов, во время которых его команда получила прозвище «фенеки» - пустынные лисицы. За проигрышем в Буркина-Фасо (2:3) последовала домашняя победа со счётом 1:0. Наряду с уже ранее представленными африканскими футбольными сборными Камеруна, Кот-д’Ивуара, Ганы и Нигерии Алжир выглядит  чем-то вроде «экзотичным». 

31-однолетний Маджид Бугерра, капитан и главная фигура сборной Алжира, пять лет играл в Англии и Шотландии за команды «Шеффилд Уэнсдей» (“Sheffield Wednesday”), «Чарльтон Атлетик»(“Charlton Athletic”), «Рейнджерс» (“Glasgow Rangers”). Сегодня он выступает в Катаре за команду «Лехвия» («Lekhwiya»). Мохаммед Аоудиа (Mohamed Aoudia) из немецкой команды «Динамо Дрезден» (“Dynamo Dresden”) также может рассчитывать на месте в национальной сборной.

Гондурас: мечты о первой победе на ЧМ

Если Алжир «отдувается» за Африку, то Гондурас – за Северную и Центральную Америку. В первый раз страна оказалась на ЧМ в 1982г.. А сейчас чудом проходит квалификацию на ЧМ в Бразилии. Главный тренер футбольной сборной Гондураса Луис Фернандо Суарес (Luis Fernando Suárez) и его команда оставили позади команду Мексики, которая должна была пройти «дополнительную» квалификацию. 

Звезды этой команды – левый защитник Эмилио Исагирре (Emilio Izaguirre), по совместительству игрок шотландского футбольного клуба из Глазго «Селтик» (“Celtic Glasgow”) (В Шотландии он признан игроком года), полузащитник Уилсон Паласиос (Wilson Palacios) из английского клуба премьер-лиги «Сток Сити» (“Stoke City”) и нападающий Джерри Бенгтсон из американского «Нью-Инглэнд Революшн» (“New England Revolution”). Он должен позаботиться о первой победе своей страны на ЧМ, которая в 1982 и 2010гг. проиграла четыре игры из шести и два раза сыграла вничью.

Иран: звезда - тренер

На ЧМ Иран мог бы обеспечить себе одну победу: в 1998 г. во Франции команда обыграла сборную США со счётом 2:1. Тогда победный гол забил Мехди Махдавикия (Mehdi Mahdavikia). Али Даеи (Ali Daei), выступавший за «Баварию» («FC Bayern»), за «Герту» («Hertha BSC») и за «Арминию» («Arminia Bielefeld») также был в сборной Ирана. Али Карими (Ali Karimi) из «Баварии» – ещё одно известное имя в сборной.

Тем временем, все они «ушли». Так теперь звезда команды – сам тренер.  Карлуш Кейрош (Carlos Queiroz) однажды тренировал мадридский «Реал» («Real Madrid»). В 2010 году на ЧМ вывел сборную Португалии – свою родную страну – на ЧМ, где в одной восьмой финала она потерпела поражение от будущего чемпиона мира Испании со счётом 0:1. Квалификацию на ЧМ он окрестил «настоящим успехом» - ведь Иран оставил позади себя фаворита – Южную Корею. К. Кейрош планирует, что его подопечные пройдут первый круг после трёх неудач на ЧМ 1978, 1998 и 2006гг.. Самый известный игрок команды – бывший игрок Бундеслиги Ашкан Дежага (Ashkan Dejagah),  ныне выступающий за футбольный клуб «Фулхэм» («FC Fulham»).

Босния: на ЧМ с несколькими игроками из Бундеслиги

В 2009 году А.Дежага становится чемпионом Германии в составе своей команды «Вольфсбург» (“Wolfsburg”). На ЧМ в Бразилии он встретит своих бывших товарищей по команде – Эдина Джеко (Edin Dzeko) из «Манчестер Сити» (“Manchester City”) и Звездена Мисимовича из китайского «Гуйчжоу Жэньхэ», которые в составе Боснии и Герцеговины отобрались в Бразилию. Для тридцати двух игроков этот ЧМ станет дебютом.

В квалификации сборная с именитыми игроками выиграла у Греции в группе G. Решающей стала игра с Литвой – 1:0. Ведад Ибишевич (Vedad Ibisevic) принёс победный гол. Он подчеркнул, что это было «преодолимо». Нападающий из команды «Штутгарт» (“Stuttgart”) – один из шести футбольных корифеев, которые играет в первой и второй Буднеслигах и которые находятся под вопросом – поедут ли они на ЧМ в Бразилию. 

Как и В. Ибишевич и капитан Эмир Спахич из «Байер 04»(Emir Spahic, «Bayer Leverkusen»)Сеяд Салихович из «1899 Хоффенхайм» (1899 Hoffenheim) мог и никуда не ехать. Но и Эмир Бичакчич из «Айнтрахта» (Ermin Bicakcic, «Eintracht Braunschweig»), Аднан Захирович из «Бохума» (Adnan Zahirovic, “Bochum”) и Менсур Муйджа из «Фрайбурга» (Mensur Mujdza, «SC Freiburg») могут ждать, что тренер вызовет их в сборную.

Сам же 58-летний тренер два раза выступал  за сборную Югославии на ЧМ 1982 и 1990гг..Как и тридцать один год назад в Испании он и его подопечные надеются на выход в следующий круг. На данный момент есть лишь немного вещей, которые могли бы им помешать пройти дальше. Поражение одного из самых главных фаворитов – Испании- от Северной Ирландии в один гол повлияло на обе команды и на «вылет» Югославии.
Испания проиграла со счётом 0:1.

Просмотров: 498


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×