Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В декабре цены на продукты питания могут подскочить на 10–25 %»

Дата: 04.12.13 в 12:31
Мобильная версия Шрифт

Нынешний год стал поистине судьбоносным для отечественного агропрома. В каждом регионе страны на значительных площадях были построены новые тепличные хозяйства для выращивания скоропортящихся овощей. Появилось более шестидесяти откормочных площадок, молочно-товарных, свино- и птицеферм.

Цеха по переработке пищевой продукции показали прирост производства почти на 50 процентов. В пору порадоваться за столь грандиозные свершения. И как-то на ум не приходит, что в итоге страна столкнулась с небывалым доселе ростом цен на то, чего в нашей стране теоретически должно быть в избытке.

Овощи, фрукты...

Пока что овощи дорожают не сильно. Перестали расти в цене морковь, свекла, а капуста даже подешевела – с 100 до 80 тенге (эти и все цены далее – в супермаркетах Алматы). Есть все основания полагать, что с наступлением холодов и приближением праздников ситуация изменится незначительно.

– В декабре мы не ждем резких скачков стоимости овощей, максимум на 5 процентов, – рассказал «Литеру» директор аналитического департамента крупнейшей в южной столице сети супермаркетов Тимур Шалимов. – Подорожают картофель и лук. В этом году много лука болеет (возможно, закупили плохой посадочный материал), такой овощ не может долго храниться. Подобная ситуация и с картофелем, с урожаем которого, как и с качеством, в этом году не сложилось. Поэтому цены будут продолжать расти до 150 тенге за килограмм для лука и до 130 тенге для картофеля.

По словам аналитика, на сегодня в целом решена проблема хранения корнеплодов, что позволит значительно снизить процент выбраковки. В этом году близ Алматы было запущено два достаточно вместительных овощехранилища. Плюс к этому хранилища на транспортно-логистических пунктах. Плюс хранилища при супермаркетах.

– В прошлые годы мы постоянно сталкивались с проблемой порчи овощей, – рассказывает Тимур. – Иногда в торговом зале стоял очень неприятный запах. Поэтому мы приняли меры. У нашей сети есть собственное овощехранилище с использованием современных технологий. Кроме того, при каждом супермаркете есть небольшие холодильники для овощей.

К декабрю заканчиваются даже самые поздние сорта тепличных помидоров и огурцов, которых к тому же в этом году было произведено меньше, чем в прошлом. По данным проекта «АПК-информ», помидоров в этом году Казахстан вырастил на 12 процентов меньше, чем в 2012 году, а огурцов — на 10 процентов. Поэтому в декабре мы уже полностью переходим на импорт, в основном из Турции и южных республик СНГ.

– Самым большим спросом на Новый год пользуются огурцы, их активно добавляют в салаты, поэтому дистрибьютеры поднимают цены на них в декабре на 100–150 тенге и к концу месяца меньше чем за 500 тенге за килограмм огурцы найти будет сложно, – поясняет Шалимов. – Помидоры и перец подорожают максимум на 100 тенге.

Интересный факт: на поверку выходит, что огурцы и помидоры из Кыргызстана и Узбекистана дешевле, чем выращенные у нас. К примеру, тепличные узбекские помидоры приходят по оптовой цене 250 тенге за килограмм, отечественные – по 320–350. С огурцами ситуация аналогичная – разница почти на сто тенге.

– Узбеки не отапливают теплицы дополнительными источниками, там мягкий климат и вполне хватает энергии солнца, – объяснил нам владелец тепличного хозяйства близ Алматы Владимир Бойко. – У нас приходится отапливать газом. Кроме того, в цену конечного продукта закладываются расходы по обслуживанию заемного капитала, использованного при строительстве, амортизация. Есть проблемы и по агротехнике. Мы никак не можем определиться с сортами и выйти на стабильную урожайность, столкнулись с болезнями растений. Сейчас все эти проблемы решаются. Закуплены химикаты, подготовка почвы для закладки теплиц проводилась более тщательно. Думаю, в перспективе выйдем на стабильную урожайность и сможем конкурировать с завозными помидорами и огурцами.

Фрукты – традиционный продукт на новогоднем столе, и продавцы стараются максимально заработать.

– Мы знаем, что в Казахстане под Новый год большим спросом пользуются мандарины, поэтому оптовые цены на них поднимутся, а значит, и в нашей сети они подорожают с 250–350 до минимум 450 тенге за килограмм, – говорит один из представителей сети супермаркетов. – Подорожает и груша: ее сложно хранить – и к декабрю казахстанской груши почти не останется. Меньше чем 300 тенге груша в опте стоить зимой не может, значит, в розницу мы будем ее продавать по 350 тенге за килограмм.

Самый оптимистичный прогноз по яблокам – весь декабрь мы будем есть свои запасы. Причин две: по-первых, в этом году наши сады щедро порадовали фермеров урожаем. Во-вторых, экспорт казахстанских яблок в Россию снизился, у них своих достаточно.

По данным АПК-информ условия хранения и урожай этого года таковы, что в декабре мы будем есть еще казахстанские яблоки, и цены на них производители поднимать не собираются. Яблок в этом году очень много, цены на них ниже на 20 процентов по сравнению с ноябрем прошлого года. А вот спрос немного упал. Потребитель заменяет яблоки экзотическими фруктами – цитрусовыми, бананами. Да чего говорить, если даже в минимальной продуктовой корзине в качестве необходимого компонента наши яблоки заменили на «не наши» бананы. Якобы, банан богат калием, а это полезно для сердца. Тот факт, что яблоки богаты железом, которое предотвращает анемию, видимо, забыли.

Молочные реки

«Литер» отследил ситуацию на рынке молочных продуктов, рост цен на которые в октябре-ноябре практически не останавливался. За ноябрь цены на натуральное молоко выросли на 5–10 тенге, на пастеризованное – на 20–25 тенге, на сметану и творог остались стабильными. При этом специалисты-молочники не исключают, что в декабре возможно сезонное повышение цен на 3–5 процентов. Это связано с периодом отела у коров, во время которого они перестают давать молоко.

Валентина Надеждина, представитель одного из молокозаводов, расположенного в Алматинской области, подтвердила, что цены в декабре вырастут, особенно на твердый сыр: «На производство 1 кг сыра необходимо 12 литров молока, а оно в опте дорожает. Производство 1 кг сыра сейчас обходится в 900 тенге, это без розничных наценок. А к Новому году из-за спроса сыр подорожает еще». Что касается появившихся в этом году нескольких молочно-товарных ферм в регионе, то она отметила, что пока на их поставки рассчитывать рано.

– Они сейчас активно занимаются наращиванием поголовья, – пояснила Валентина Надеждина. – Сейчас как раз период отела. Большая часть товарного стада молодые коровы, которые принесут потомство впервые. Молоко они начнут давать только после родов – ближе к концу следующего года. Сейчас основные поставки молока к нам идут от крестьянских хозяйств и частных подворий.

По словам Надеждиной, помимо всего прочего, в этом году им пришлось поднять закупочные цены на молоко. Она категорически отказалась называть причины, но отметила, что недавний рост цен на молоко объясняется именно этим. Чтобы пролить свет на эту проблему корреспондент «Литера» созвонился с одним из крестьянских хозяйств Енбекшиказахского района Алматинской области. Его руководитель дал нам исчерпывающую информацию, но попросил не называть его имени по непонятным причинам.

–  Молокозаводы закупали у нас молоко по 72 тенге за литр. Мы пытались с ними договориться, чтобы поднять цену. Но толку не было. Тогда мы, (3 хозяйства и частные подворья), попросту отказались продавать им молоко. Кое-что стали сами возить в Алматы, Талгар. Продавали на рынке, по микрорайонам. Остатки перегоняли в сметану, творог. Даже собак молоком подкисшим поили. Собаки так растолстели за этот месяц (смеется). Признаюсь честно – самим продавать тяжело. За хозяйством ведь смотреть нужно. Но мы пошли на это. Ведь они у нас по 72 тенге покупают, а оптовая цена пакета молока вдвое выше. Это несправедливо. Мы каждый день почти 2 тонны молока им сдавали. А самим столько продать невозможно. Потом приехал представитель от завода. Договорились по 85 тенге сдавать. Конечно, и эта цена смешная. Но мы за этот месяц так измучились...

Вот тебе и раз. Реально цена на 18 тенге выросла, а в магазинах на 40. И это не предел. Не назвавший себя глава крестьянского хозяйства пообещал, что в марте-апреле следующего года повторят свою акцию протеста.

Мясной ряд

Ранее стабильное по цене мясо в декабре подорожает. По данным АПК-информ больше всего вырастет в цене говядина и продукты из нее – на 10–15 процентов. Чуть меньше изменятся цены на свинину – на 5–10 процентов. Можно ожидать роста цен на мясные копчености – до 10 процентов. Этот процесс уже начался. К примеру, цена на копчености из свинины в сети магазинов «Жетысу» в ноябре подскочила с 680 до 930 тенге за килограмм. На прилавке мы прочли: «В связи с неоднократным ростом цен на свинину цены на нашу продукцию изменились. Приносим извинения за неудобства».

Но позвольте, в Казахстане растет поголовье всех видов скота, активно строятся фермы по промышленному выращиванию, почему же цены растут? Вот и министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков недавно искренне удивился, с какой это стати казахстанцы предпочитают белорусское мясо отечественному при наших-то показателях в сфере животноводства. Тут только руками развести остается: если уж министр не знает, то нам, обывателям, сам Бог велел оставаться в неведении.

Впрочем, ответ на вопрос министра лежит на поверхности. Россия из-за проблем с продажей предприятия «БеларусьКалий» ввела временный запрет на поставки мяса и молока из этой страны. Мясо поехало к нам. При условии, что животноводство у Лукашенко субсидируется в размере 18% (у нас 6 процентов), мясо у них ощутимо дешевле. В наших супермаркетах их говядина лежит по 850 тенге за кило, наша по 1200. Вот и ответ на недоумение министра. Кстати, мы попробовали белорусское мясо и удостоверились, что оно ничуть не хуже нашего.

Что касается собственного мяса и вопроса, когда оно подешевеет, то ответ один – не скоро. Пока промышленным способом не начнут производить по крайней мере 70 процентов – цена не снизится. На сегодня этим способом выращивается в лучшем случае треть всего поголовья.

На цене негативно сказывается и тот факт, что мясо, которое доходит до наших рынков, проходит через целую толпу посредников. Исключением не становятся откормочные площадки, в избытке выстроенные за последние два-три года. Их иначе как посредниками не назовешь. По нашим данным, стоимость закупа крупного рогатого скота у них составляет 400 тенге за килограмм живого веса. Цена бросовая. Крестьяне соглашаются с ней неохотно. Возможно, поэтому большинство этих площадок, обошедшихся в миллиарды тенге, пустуют. Кстати, на оптовых рынках наше мясо не кажется таким уж дорогим. Заднюю часть коровы там можно купить по 800 тенге за килограмм.

– На розничный городской рынок со своим мясом не пробиться. Там все оккупировали перекупщики, – жалуется нам по телефону вышеупомянутый безымянный руководитель крестьянского хозяйства. – Все прилавки заняты. Вне мясного корпуса торговать нельзя. Впрочем, по бросовой цене они готовы здесь же купить хоть целую корову. А потом продают это все на 300-400 тенге дороже. Еще скандалят, угрожают. И это при условии, что тебе удалось до этого рынка добраться. Вообще, сейчас заставляют коров резать только на убойных пунктах. Там дежурят по двое, по трое представителей перекупщиков. Мы в поселке ведь не знаем, почем мясо в городе. Вот и продаем им. Прямо за руки, как цыгане, хватают и уговаривают: продай, мол, мясо. А куда деваться? Деньги лучше здесь и сейчас, чем потом и неизвестно как. Хранить туши нам негде, а тут сбыл и с рук долой.

Единственное, что не подорожает, мясо птицы. Без преувеличения можно сказать, что это социальный продукт – самое дешевое мясо. Кур у нас разводят исключительно в промышленных масштабах. От частника и перекупщика птицеводство не зависит. Если эта продукция и дорожает, то только вместе с ценами на корма, электричество и бензин. На сегодня наша страна обеспечивает себя куриным мясом на 70 процентов. Остальное – импорт. «Литер» уже неоднократно сопоставлял качественные и ценовые характеристики привозного и отечественного мяса птицы. Да, наше дороже на 10–20 тенге и немножко неаппетитно выглядит. Однако все больше казахстанцев (то ли в силу патриотических чувств, а скорее, просто из опасения, что американским ножкам Буша в некоторых партиях уже больше 15 лет) предпочитают поддерживать отечественного производителя.

С яйцами ситуация противоречивая. Ноябрьский рост цены со 170 до 250 тенге за десяток всколыхнул казахстанское общество. Пресса и телевидение шумели по этому поводу весь месяц, и все же расставили точки над «I». Велись разговоры о ценовом сговоре, но ничем конструктивным это не закончилось. Птицефабрики хором оправдались: виной всему дорогой корм и сезонное снижение яйценоскости. Однако еще раз упомянем, что данная сфера животноводства носит промышленный характер. Поэтому с наступлением весны яйца вновь могут подешеветь. Прецеденты уже были.

Просмотров: 1193


Комментариев: 1
Сабыр 05.12.13 в 17:30

Неплохо было бы отловить "подельников этих скакунов" да передать их для расследования работникам соответствующих органов! Ведь это не полнейшее безобразие, а, скорее всего, преступление.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×