Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«МВД РК ужесточает требования к водителям автобусов»

Дата: 03.12.13 в 12:34
Мобильная версия Шрифт

МВД Казахстана разработало поправки в законодательство, направленные на повышение безопасности автомобильных перевозок пассажиров, сообщил комитет административной полиции, сообщает агентство "Интерфакс-Казахстан".              

"В частности, законопроектом "О дорожном движении", который в настоящее время находится на рассмотрении в мажилисе Парламента, предусматривается увеличение возраста водителей на получение права управления транспортными средствами, предназначенными для перевозки пассажиров", - говорится в распространенном во вторник сообщении ведомства.              

"На сегодняшний день для управления автобусом необходимо иметь водительское удостоверение категории "Д", которое можно получить с 21 года. Законопроектом же, кроме категории "Д", вводится подкатегория "Д1" и увеличивается возрастной ценз для получения указанных категорий", - сказала сотрудник пресс-службы комитета административной полиции МВД Ирина Лукьянина, слова которой приведены в сообщении.              

Согласно законопроекту, чтобы получить подкатегорию "Д1" для управления транспортом, имеющим от 8 до 16 посадочных мест кроме места водителя, необходимо достичь возраста 21 года и иметь водительский стаж не менее трех лет, в том числе по категории "С1" - не менее года.              

"Чтобы управлять более вместительным автобусом, имеющим свыше 16 мест для сидения, необходимо получить водительское удостоверение категории "Д", которое будет выдаваться лицам, достигшим 25-летнего возраста. При этом необходимо иметь водительский стаж 5 лет, в том числе по категории "Д1" - не менее трех лет", - говорится в сообщении.

В МВД считают, данные нововведения позволят снизить число фактов допуска неопытных водителей к управлению автобусами, что "будет способствовать обеспечению безопасности дорожного движения и снижению аварийности на пассажирском транспорте".              

Предлагается также определить сроки обязательного медицинского переосвидетельствования водителей транспортных средств, выполняющих перевозки пассажиров, опасных грузов – через каждые три года, а достигших пятидесятилетнего возраста – ежегодно.            

Кроме того, планируется установить запрет на осуществление автобусами и микроавтобусами нерегулярных перевозок пассажиров и багажа в ночное время (с 23 до 6 часов утра) в междугородном, межобластном, межрайонном и международном сообщениях.              

"Указанный запрет не коснется регулярных перевозок пассажиров, которые осуществляются автобусами и микроавтобусами в соответствии с расписанием движения", - уточнила Лукьянина.

Просмотров: 814


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×