Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«День Первого Президента символизирует собой консолидацию всего общества вокруг курса Лидера нации Нурсултана Назарбаева»

Дата: 27.11.13 в 00:25
Мобильная версия Шрифт

Астана, 26 ноября. Дом Мажилиса

В Астане в преддверии Дня Первого Президента проходит Международная конференция "Роль Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Н.А. Назарбаева в развитии парламентаризма в Казахстане", организатором которой выступил Мажилис Парламента.
Среди ее участников – депутаты Сената и Мажилиса Парламента Казахстана, а также известные парламентарии, ученые и эксперты из Венгрии, Германии, Кыргызстана, России и Турции, руководители государственных органов, представители дипломатического корпуса.
Обращаясь к участникам форума, Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин подчеркнул, что Первый Президент Казахстана для всех своих сограждан стал надежным гарантом поступательного развития страны:
– Итоги двух десятилетий развития независимого Казахстана – полномасштабные реформы во всех сферах жизни, устойчивый рост экономики, справедливая социальная политика, последовательная демократизация общества – все это является результатом реализации стратегического курса Главы нашего государства, – сказал Нурлан Нигматулин.
Председатель Мажилиса отметил также, что идеи и цели Главы государства стали уже общенациональными ценностями всех казахстанцев, являясь основой казахстанского образа жизни.
– Именно поэтому День Первого Президента символизирует собой единение всех казахстанцев, консолидацию всего общества вокруг Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, – выразил уверенность Нурлан Нигматулин.

---

Первый Президент Казахстана – основоположник казахстанской модели парламентаризма

Выступая перед участниками Международной конференции "Роль Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Н.А. Назарбаева в развитии парламентаризма в Казахстане", которая проходит в Астане, Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин подчеркнул первостепенную роль Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в становлении и развитии казахстанской модели парламентаризма.
– С первых дней независимости Нурсултан Назарбаев подчеркивал, что для становления и развития национальной государственности необходимо усиление роли и влияния законодательной власти, – сказал Нурлан Нигматулин.
Говоря о ключевых моментах в истории казахстанского парламентаризма, Председатель Мажилиса акцентировал внимание на принятии новой Конституции в 1995 году в результате референдума, решение о разработке которой было принято Первым Президентом Казахстана. Именно в этом новом тексте Основного закона впервые официально было закреплено понятие "Парламент" и четко прописано, что Парламент является высшим представительным органом Республики, осуществляющим законодательные функции. При этом Нурлан Нигматулин также отметил, что Казахстан стал первым постсоветским унитарным государством, сделавшим свой выбор в пользу двухпалатной парламентской системы.
– Переход к двухпалатной парламентской системе позволил не только повысить эффективность и действенность процесса законотворчества, но и стал еще одним шагом построения демократии в Казахстане, – сказал Председатель Мажилиса.
Логическим продолжением развития парламентаризма в Казахстане Спикер Мажилиса назвал конституционную реформу 2007 года, инициатором и главным разработчиком которой является Президент страны Нурсултан Назарбаев.
Избиратели получили возможность голосовать не за отдельных кандидатов, а за партийные программы. Принципиальным новшеством конституционных поправок стало и придание Ассамблеи народа Казахстана конституционного статуса как организации, обеспечивающей представительство различных этносов в общественно-политической жизни страны.
– Казахстанский Парламент прошел непростой путь от советского Верховного Совета до профессионального двухпалатного законодательного органа. Казахстанская модель парламентаризма доказала свою состоятельность эффективной законотворческой деятельностью, способствующей экономическому процветанию страны, укреплению общественно-политической стабильности, сохранению гражданского мира и национального согласия, – подчеркнул Нурлан Нигматулин.

-----

Н.Нигматулин: многопартийный парламент – важный аспект развития казахстанской модели парламентаризма

Важным аспектом развития казахстанской модели парламентаризма была названа его неуклонная эволюция в сторону многопартийности. Такое мнение выразил Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, выступая на Международной конференции "Роль Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Н.А. Назарбаева в развитии парламентаризма в Казахстане", которая проходит в Астане.
– Формирование многопартийного парламента продемонстрировало, что наша страна делает очередной шаг в сторону дальнейшей демократизации, – сказал Спикер Мажилиса.
При этом, говоря о действующем составе Парламента, Нурлан Нигматулин отметил его консолидированную работу по реализации стратегии Лидера Нации:
– Конечно же, все парламентарии отстаивают принципиальные позиции своих политических программ. Но при этом вне зависимости от идеологических различий и партийной принадлежности парламентарии сегодня демонстрируют не только умение эффективно взаимодействовать на основе демократических процедур. Главное то, что депутаты обеих Палат Парламента вырабатывают и принимают решения, выражающие интересы страны, интересы народа. Это говорит и о том, что фундаментальные ценности культуры демократии становятся существенным фактором современной политической практики в Казахстане.

-----

Н.Нигматулин: главные ориентиры парламентской работы – основные направления Стратегии Президента "Казахстан-2050"

На проходящей в Астане накануне Дня Первого Президента РК Международной конференции "Роль Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Н.А. Назарбаева в развитии парламентаризма в Казахстане" Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин отметил, что сегодня работа законодательного органа страны сконцентрирована, прежде всего, на законодательном обеспечении успешного выполнения президентской стратегии "Казахстан-2050".
Так, уже приняты законы по вопросам развития местного самоуправления, разграничению полномочий между органами государственного управления, государственных услугах, Национальной палате предпринимателей, внесении изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы.
В настоящее время в работе находятся проекты Уголовного, Уголовно-процессуального, Уголовно-исполнительного кодексов, Кодекса об административных правонарушениях, и такие важные законопроекты, как о профессиональных союзах, по усилению защиты прав собственности, дальнейшему упрощению отправления правосудия, совершенствования системы исполнения судебных решений.
Всего же за более чем 20 лет своей деятельности Парламент принял 2132 закона, в том числе: 3 конституционных закона, 17 кодексов и 872 закона о ратификации и денонсации международных договоров. В среднем за один созыв принималось около 500 законов.
Говоря в целом о работе Парламента, Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин подчеркнул исключительную роль Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в создании необходимых условий для эффективной реализации возложенных на высший законодательный орган страны функций.

-----

Роль Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в развитии парламентаризма

"Роль Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Н.А. Назарбаева в развитии парламентаризма в Казахстане". Под таким названием в преддверии Дня Первого Президента прошла в Астане Международная конференция, организатором которой выступил Мажилис Парламента.
Депутаты Сената и Мажилиса Парламента Казахстана, а также известные парламентарии, ученые и эксперты из Венгрии, Германии, Кыргызстана, России и Турции, руководители государственных органов, представители дипломатического корпуса собрались на диалоговой площадке, чтобы обсудить роль Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в становлении и развитии страны, в поступательном прохождении демократических преобразований, в становлении и развитии казахстанского парламентаризма.
Как отмечалось на конференции, все достижения страны, ее высокий международный авторитет, стабильное и устойчивое развитие – все это связано с именем Первого Президента и его стратегией поступательного развития. Благодаря Нурсултану Назарбаеву в Казахстане были сформированы основные конституционные политические институты.
– Итоги двух десятилетий развития независимого Казахстана – полномасштабные реформы во всех сферах жизни, устойчивый рост экономики, справедливая социальная политика, последовательная демократизация общества – все это является результатом реализации стратегического курса Главы нашего государства.
Сегодня идеи и цели Нурсултана Абишевича Назарбаева стали уже общенациональными ценностями всех казахстанцев, они прочно укоренились в общественном сознании, являясь основой казахстанского образа жизни.
Именно поэтому День Первого Президента символизирует собой единение всех казахстанцев, консолидацию всего общества вокруг Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, – сказал в своем выступлении Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин.
А депутат Великого Национального Собрания Турции Исмаил Сафи отметил, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев – это пример созидателя для всего тюркского мира.
– Президент Назарбаев – это не только лидер Казахстана, это общепризнанный лидер всех тюркоязычных государств. И я считаю, что одним из главных факторов успешности Казахстана является первый Президент Нурсултан Назарбаев. Именно он является символом современной эпохи в новой истории вашей страны. Ваш президент служит ярким примером созидателя для всего тюркского мира.
Отметив в качестве важнейшего направления политики Президента Казахстана по модернизации и демократизации страны развитие парламентаризма, участники форума подчеркнули первостепенную роль Нурсултана Назарбаева в процессе формирования и совершенствования парламентской системы.
Знаковым событием в развитии казахстанской модели парламентаризма собравшиеся назвали принятие новой Конституции в 1995 году в результате всенародного референдума. Именно в этом новом тексте Основного закона впервые официально было закреплено понятие "Парламент" и четко прописано, что Парламент является высшим представительным органом Республики, осуществляющим законодательные функции. При этом было также отмечено, что Казахстан стал первым постсоветским унитарным государством, сделавшим свой выбор в пользу двухпалатной парламентской системы.
– Мы с большим интересом наблюдаем за теми изменениями, которые происходят сегодня в Республике Казахстан, за инициативами вашего Лидера Нурсултана Абишевича Назарбаева. Я не побоюсь даже сказать, что где-то вы опережаете нас с инициативами в экономике, в политике. И здесь у вас есть чему учиться. Потому что, на мой взгляд, те темпы, которые задало руководство страны, не позволяет вам расслабляться. Те задачи, которые у вас стоят на ближайшее десятилетие и даже многие десятилетия, говорят о том, что выбран правильный стратегический курс, – поделился своим мнением депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Олег Савченко.
Важным аспектом развития казахстанской модели парламентаризма была названа его неуклонная эволюция в сторону многопартийности.
Конституционная реформа 2007 года, инициатором и главным разработчиком которой является Президент страны Нурсултан Назарбаев, изменила систему выборов депутатов Мажилиса, которая осуществляется теперь по пропорциональной системе. Принципиальным новшеством конституционных поправок стало и придание Ассамблеи народа Казахстана конституционного статуса как организации, обеспечивающей представительство различных этносов в общественно-политической жизни страны.
– Очень важно, что ваш президент уделяет такое большое внимание повышению роли парламента. Я знаю, что именно Нурсултан Назарбаев стоял у истоков становления казахстанского парламентаризма. И то, что сегодня ваш парламент многопартийный – это отражение тех демократических преобразований в стране, которые проводит президент Казахстана, – считает депутат Государственного собрания Венгрии Янош Хорват.
Говоря о работе трехпартийного Парламента, Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин отметил консолидированную работу депутатов:
– Конечно же, все парламентарии отстаивают принципиальные позиции своих политических программ. Но при этом вне зависимости от идеологических различий и партийной принадлежности парламентарии сегодня демонстрируют не только умение эффективно взаимодействовать на основе демократических процедур. Главное то, что депутаты обеих Палат Парламента вырабатывают и принимают решения, выражающие интересы страны, интересы народа. Это говорит и о том, что фундаментальные ценности культуры демократии становятся существенным фактором современной политической практики в Казахстане.
За все время своей деятельности Парламент принял 2132 закона, в том числе: 3 конституционных закона, 17 кодексов и 872 закона о ратификации и денонсации международных договоров. В среднем за один созыв принималось около 500 законов.
В своих выступлениях казахстанские парламентарии отмечали, что сегодня работа Парламента сконцентрирована, прежде всего, на законодательном обеспечении успешного выполнения президентской стратегии "Казахстан-2050".
Уже сегодня приняты законы по вопросам развития местного самоуправления, разграничению полномочий между органами государственного управления, государственных услугах, Национальной палате предпринимателей, внесении изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы.
В настоящее время в работе находятся проекты Уголовного, Уголовно-процессуального, Уголовно-исполнительного кодексов, Кодекса об административных правонарушениях, и такие важные законопроекты, как о профессиональных союзах, по усилению защиты прав собственности, дальнейшему упрощению отправления правосудия, совершенствования системы исполнения судебных решений.
– Институт президентства, существующий все годы независимости Казахстана, позволил вашей молодой стране не только преодолеть все трудности, но и стать одной из стран с быстро растущей экономикой. То, что касается развития парламентаризма в Казахстане, я бы назвал его рационализированным парламентаризмом… Если Нурсултан Абишевич Назарбаев – лидер нации, лидер реформ, то парламент – всегда прочная опора реформ, – отметил председатель Комитета по международным делам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Каныбек Иманалиев.
Солидарное мнение выразила и депутат Бундестага ФРГ Карин Штренц:
– Нам очень нравится та динамика, те изменения, которые происходят сегодня в Казахстане. И у нас в Германии это связывают с Президентом Нурсултаном Назарбаевым… Я могу только порадоваться и поздравить народ Казахстана с вашим чудесным президентом, который позволил вашей стране стать центром экономического, социального и политического развития в мире в целом.
Участники конференции выразили уверенность, что дальнейшее развитие казахстанского парламентаризма будет способствовать укреплению государственности, упрочению демократии и созданию условий для дальнейшего поступательного развития общества.

Просмотров: 398


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×