Правила пользования
Курс ЦБ на 30.03 USD 446.78 up -1.37
EUR 481.81 up -1.65
RUB 4.84 up -0.02
30 марта Суббота, 09:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Основные отличия акционерных обществ (АО)от товариществ с ограниченной ответственностью (ТОО)»

Дата: 25.11.13 в 14:05
Шрифт

Вопрос: Чем отличаются организационно-правовые формы АО и ТОО? Почему ТОО является более простой и распространенной организационно-правовой формой, чем АО?

Константин П., г. Петропавловск

 

  

Ответ: Главное отличие состоит в том, что уставный капитал АО разделен на акции, а уставный капитал ТОО — на доли участников. При этом доля в уставном капитале ТОО представляет собой имущественное право участника, а акция является ценной бумагой. 

Для формирования уставного капитала АО осуществляет выпуск акций и их государственную регистрацию в Агентстве по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций. Это означает более сложную процедуру создания АО и распространение на него законодательства о рынке ценных бумаг.

Минимальный размер уставного капитала

Минимальный размер уставного капитала ТОО составляет 100 тенге, а минимальный размер уставного капитала АО — 50 000 МРП (70 650 000 тенге). Акционерное общество - форма крупного предпринимательства.

Учредительные документы

Учредительными документами ТОО является устав и учредительный договор (если участников 2 или более). Это связано с тем, что участники ТОО связаны между собой договорными отношениями. Единственным учредительным документом АО является устав.

Изменение состава участников (акционеров) и передача долей (акций)

Наличие в ТОО учредительного договора определяет особенности совершения сделок с долями в уставном капитале ТОО. Если доля передается от одного участника другому, либо новый участник вступает в товарищества или действующий участник выходит из него, то изменяется соотношение размеров долей участников и (или) их состав. Так как эти сведения должны содержаться в учредительном договоре ТОО, то после совершения сделки возникает необходимость внести изменения в учредительный договор.

Сведения обо всех участниках должны содержаться также и в уставе ТОО. При этом требуются подписи всех участников (их представителей) на уставе и учредительном договоре. С этим связаны сложности при отчуждении долей, принятии в ТОО новых участников, выходе и исключении участников из ТОО и т.п.

В АО при оформлении сделок с акциями процедура менее сложная: изменение состава акционеров и (или) соотношения количества принадлежащих им акций в результате сделок с акциями фиксируется в Реестре акционеров. При этом не требуется внесения изменений в Устав АО и их государственной регистрации. Новая редакция устава при внесении в нее изменений не требует подписей всех акционеров, а подписывается лицом, которое уполномочено на это общим собранием.

ТОО может освободиться от указанных недостатков, заключив договор на ведение реестра участников с организацией-регистратором, имеющей соответствующую лицензию..

 

Сергей Сизинцев, адвокат юридической фирмы «Де-факто»

 

Вы можете задать вопрос юристу на портале www.ivest.kz.

Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана)

телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

 

Просмотров: 2208
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×