Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 07:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Толоконникова. Сто дней до свободы»

Дата: 23.11.13 в 15:45
Мобильная версия Шрифт

Медицинское обследование и лечение Надежды Толоконниковой, этапированной в первой половине ноября из Мордовии в Красноярск, возможно, продлится еще две недели. После этого станет известно, оставят ли ее отбывать оставшийся срок заключения в Красноярской краевой туберкулезной больнице или переведут в другую колонию. 

По словам супруга Надежды Петра Верзилова, который после долгой разлуки смог увидеться с Надеждой, она чувствует себя хорошо, ей нравится оснащение больницы и отношение персонала к заключенным. При этом Петр отметил, что свидание он получил на общих основаниях – как правозащитнику ему пока не дают посещать Надю, но ее адвокату предоставлен беспрепятственный доступ. А вот правозащитники Красноярска по-прежнему не торопятся посетить участницу группы Pussy Riot в больнице. Как считает председатель общественного совета при Главном управлении ФСИН России по Красноярскому краю Александр Назаров, в этом нет никакой необходимости, ведь, по их данным, к Надежде относятся нормально — не лучше и не хуже, чем к остальным заключенным.

Говоря о дальнейших планах, Петр отметил, что штаб в поддержку Толоконниковой, действовавший в Мордовии, в Красноярск переезжать не будет — это был проект, специально ориентированный на ситуацию в ИК-14. В Красноярске же все хорошо и в дополнительном привлечении внимания нет необходимости. По словам Петра, когда он навещал супругу, сотрудники туберкулезной больницы пожаловались ему, что поступило много запросов на свидание с Надеждой от различных СМИ — от краевого до международного уровня. Поэтому начальство больницы приняло решение не пускать к ней никого, кроме родственников и адвоката, иначе все лечение превратится в одну сплошную пресс-конференцию. 

Во время свидания Петр рассказал Надежде об отчете министерства труда, в котором утверждается, что ее не привлекали к сверхурочной работе в мордовской колонии и это была исключительно ее инициатива. Надежда не удивилась такому повороту событий, поскольку, по ее словам, подобную информацию она и ожидала услышать. Обсудили они и иск о смягчении оставшегося срока — по словам ее мужа Петра Верзилова, они и не надеются на положительное решение.

«Она представляла, что подобные ответы и будут, что эти органы — большие специалисты по формальным отпискам, и конечно, у них была возможность так отреагировать, и они этой возможность воспользовались. Вопрос об освобождении Нади будет решаться в Москве, на самом высоком уровне. В этой ситуации, я думаю, его будет лично решать Владимир Владимирович Путин и разные чиновники в администрации президента России. Какое у них будет настроение, когда они будут решать этот вопрос, предсказать невозможно», — говорит Верзилов.

Пока же в суд Железнодорожного района Красноярска материал по ходатайству адвоката Толоконниковой о замене оставшейся части срока более мягким видом наказания не доставили. Как рассказали в судебной канцелярии, вполне возможно, что он прибудет в середине следующей недели. Впрочем, Надежда Толоконникова готова остаться в Красноярске и считает, что это было бы наилучшим вариантом, если только ей не решат смягчить наказание.

«По этому поводу ничего не известно, — рассказывает Петр Верзилов. — Идет курс ее лечения, а остаток срока очень маленький, и адаптироваться к новому учреждению всегда сложно. Так что это вопрос, который до сих пор непонятен, непонятно, как они точно его решат, но, в принципе, Надя была бы не против остаться там».

Председатель общественного совета при ГУ ФСИН России по Красноярскому краю Александр Назаров к Надежде относится не лучше и не хуже, чем к остальным заключенным. В больнице он выяснил интересные подробности: по словам Назарова, ее сотрудники, зная, какие акции Надежда со своими соратниками проводила и за что оказалась в заключении, не ожидали, что она произведет такое хорошее впечатление. Более того, говорит Александр Назаров, сотрудники больницы не ожидали, что начнут ей сочувствовать:

«Вы не поверите, но сотрудники о ней отзываются очень хорошо. Я могу вам дословно передать слова начальника: "Нормальная девчонка, вменяемая, адекватная, интеллигентная, воспитанная. Но вот попала волею судьбы в эти все политические игры и сейчас должна нести этот крест, находиться в местах лишения свободы". Слава богу, что она в Красноярский край переведена. Все-таки наша система одна из самых цивилизованных и соответствующих европейскому стандарту. К тому же у нее здесь бабушка, не исключено, что бабушка будет иметь свидания с внучкой. К тому же она девчонка норильская, поэтому закалка морозом и нашим климатом у нее есть».

Что касается возможного условно-досрочного освобождения либо смягчения наказания Надежде, Александр Назаров предполагает, что шансы есть, тем более что в Красноярске уже были прецеденты, когда раньше срока выпускали известных заключенных.

«Судьи — это полубоги-получеловеки, поэтому вот что они могут предпринять – сложно сказать. Потому что в любом случае суд будет руководствоваться теми материалами, которые есть, положениями закона и своим внутренним судейским убеждением. Поэтому я не знаю, может быть, они и смягчат ей наказание. У нас же никто не думал, что физика Данилова освободят, а его условно-досрочно суд освободил. Никто не думал, что известного уральского правозащитника Алексея Соколова суд условно-досрочно освободит, а он освободил. Правда, со второго раз. Поэтому все может произойти, и Надежда, я думаю, прекрасно это понимает. Если соблюдать все требования режима, особенно если получить какие-то поощрения (а она девчонка талантливая, может участвовать во многих мероприятиях, которые проводятся в наших учреждениях), то почему бы ее и ни освободить — или условно-досрочно, или смягчить ей наказание», — предполагает Александр Назаров.

Он также сказал, что после общения с персоналом КТБ 1 у него сложилось впечатление усталости Надежды от такого внимания прессы. По его мнению, лучше бы ей носили передачи, ведь в местах лишения свободы это очень ценится — всегда хочется чего-то вкусного и домашнего. Тем более что Петр Верзилов на некоторое время планирует покинуть Красноярск, поскольку в туберкулезной больнице все спокойно и Надя ни на что не жалуется. В следующий приезд он надеется привезти письмо от их дочери Геры — очень большое, как рассчитывает Надежда.

Просмотров: 470


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×