Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 17:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В РК дети будут платить налог за содержание родителей в доме престарелых»

Дата: 22.11.13 в 12:07
Мобильная версия Шрифт

Казахстанцев, которые не хотят заботиться о своих родителях, обяжут компенсировать государству все расходы по их содержанию. Сегодня парламентарии официально предложили расширить понятие «алименты» и ввести дополнительный социальный налог для непутёвых сыновей и дочерей.   

Дарига Назарбаева, председатель Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК:

- Если в домах престарелых содержатся пожилые люди, у которых есть близкие родственники, то почему государство должно расплачиваться за их равнодушие? Я полагаю, что нужно ввести алименты на всю ближайшую родню по крови, чтобы она оплачивала его содержание в доме престарелых.

Сегодня в казахстанских домах престарелых живут больше семи тысяч стариков и инвалидов, причем у многих есть дети. И вот сегодня депутаты предложили заставить их оплачивать пребывание своих престарелых родителей в социальных учреждениях. Парламентарии полагают, что такой подход может решить сразу две проблемы: во-первых, в приютах можно будет улучшить материально-техническую базу и разнообразить досуг пенсионеров, а во-вторых, желающих отправить родителей в такие пансионаты станет значительно меньше. 

Просмотров: 2620


Комментариев: 3
Толмач 22.11.13 в 18:31

Гос. Дариге, со своих доходов, довольно легко находить источники содержания своих родителей! Правда им, это не понадобится. Но позвольте спросить Вас, как будут содержать своих родителей те, кто своих детей не может полностью обеспечить необходимым? И потом, цивилизованные страны, предложенную Вами инициативу не только не применяют, но и игнорируют её. Дети, должны обеспечивать своих детей, ведь они не просились в этот Мир. А цивилизованные страны сами содержат нуждающихся своих граждан!

Marina 23.11.13 в 10:54

В Германии домов престарелых больше, чем детских садов. На оплату за проживания в домах престарелых идёт полностью пенсия самого жильца плюс берётся в расчёт доход всех детей (сыновья и дочери и только они, а не другие родственники). И если доход позволяет,то ещё часть суммы платят дети и только то, что не хватает, доплачивает государство.

Ирина 26.11.13 в 19:00

Я работаю в частном доме престарелых в Восточном -Казахстане. Мы содержим стариков за счет их пенсий. У нас проживают и одинокие, и пенсионеры с детьми. Часто бывает такое - дети пьющие, наркоманы, или просто безработные, бывают многодетные. Не все дети смогут выплачивать алименты на своих родителей. И вполне может получиться, что алиментщики будут скрываться или скрывать своих стариков. Ведь не все платят алименты даже своим детям. Мне приходится сталкиваться с такими ситуациями, когда пьющие дети спаивают своих родителей и те тихо умирают от голода в пьяном сне. А бывают дети или родственники, которые готовы доплачивать на содержание. Но таких мало. Вопрос со стариками из неблагополучных семей останется открытым еще долго. Возможным выходом может стать благотворительное шефство, которое в нашем регионе не развито.Или возможность передачи в пансионат недвижимости или другого ценного имущества. Пока еще на недвижимость претендуют родственники, которые сдают своих стариков в приюты.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×