Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Президент А.Атамбаев: Кыргызстанцы обязаны сохранить и развивать такие начинания Ч.Айтматова, как «Иссык-Кульский форум»»

Дата: 14.11.13 в 17:49
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KG) - поздравил участников международного форума «Чингиз Айтматов и его «Иссык-Кульский форум»: диалог культур и сближение цивилизаций»

Президент Алмазбек Атамбаев 14 ноября поздравил участников международного форума «Чингиз Айтматов и его «Иссык-Кульский форум»: диалог культур и сближение цивилизаций».

Текст поздравления:

«Уважаемые участники международного форума «Чингиз Айтматов и его «Иссык-Кульский форум»: диалог культур и сближение цивилизаций»!

Приветствую вас на гостеприимной кыргызской земле - родине великого писателя и мыслителя Чингиза Айтматова.

Отрадно, что международный форум, приурочен к 85-летию нашего знаменитого писателя. Эпос «Манас» и Чингиз Айтматов – это гордость и символы кыргызского народа.

Творчество великого мастера было неразрывно связано с его общественной деятельностью. Он часто выступал по самым актуальным вопросам современности. Ратовал за бережное отношение к природе, к памятникам культуры. Боролся за укрепление мира, дружбы и межнационального согласия.

Своим талантом, творческим мастерством Чингиз Айтматов завоевал сердца миллионов людей. Его произведения вошли в мировую сокровищницу литературы и стали достоянием всего человечества. Его творчество оказало огромное влияние на развитие национального искусства - кыргызского кино, театра, музыки, балета.

Самым ярким примером общественной деятельности Чынгыза Торекуловича Айтматова стало создание «Иссык-Кульского форума». У Айтматова была удивительная способность собирать вокруг себя выдающихся, неравнодушных людей. На форум собирались передовые люди своего времени, среди которых были всемирно известные имена - писатели, ученые, композиторы, актеры, художники.

К сожалению, сегодня среди нас нет Чынгыза Торекуловича. Но мы, кыргызстанцы, поклонники таланта великого мастера слова, в дань уважения к памяти Чингиза Айтматова, обязаны сохранить и развивать дальше такие его начинания, как «Иссык-Кульский форум».

Уверен, что данный форум послужит мощным толчком для дальнейшего изучения творческого наследия великого писателя, развития культурно-гуманитарного диалога между странами, у которых общее прошлое и совместное будущее.

Хочу пожелать всем участникам форума плодотворной работы, творческого поиска и успехов!»

Просмотров: 13589


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×