Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Таразе проводится республиканская акция «Қазіргі заман қаһарманы»»

Дата: 12.11.13 в 15:11
Мобильная версия Шрифт
В Таразе проводится республиканская акция Казiргi заман кахарманыДва года назад в центре Тараза произошли трагические события, буквально потрясшие всю страну. 12 ноября 2011 года капитан полиции Газиз Байтасов ценой собственной жизни обезвредил опасного террориста, и тем самым уберёг земляков от ещё больших жертв. Министерством внутренних дел Республики Казахстан в честь памяти погибшего в городе Тараз впервые проведена Республиканская акция «Қазіргі заман қаһарманы» с участием первого заместителя министра внутренних дел РК Марата Демеуова, акима области Каната Бозумбаева, а также сотрудников полиции ряда областей.

Напомним, приверженец экстремистского религиозного течения джихадизм Максат Кариев в течение дня застрелил и ранил несколько человек, в том числе сотрудников спецслужб и полиции, и намеревался дальше продолжить своё чёрное дело. Но на его пути оказался капитан Газиз Байтасов. За совершённый подвиг указом Президента РК герою присвоено звание «Халық Каһарманы» посмертно.

Время не стоит на месте, но подвиг не забыт. В Таразе прошла республиканская акция «Казіргі заман Каһарманы». На месте гибели Газиза Байтасова сотрудниками полиции, акиматов, горожане возложили букеты цветов. Затем состоялось открытие памятного уголка в управлении адмполиции (бывшее УДП), где прошла трудовая деятельность капитана Байтасова.

Отметим, что подвиг нашего земляка чтят во всём Казахстане. Памятник Г. Байтасову установлен в Усть-Каменогорске, экспозиция его памяти действует в ДВД Северо-Казахстанской области.

Всего за годы независимости в стране при исполнении служебных обязанностей погибли 710 полицейских.

Возложение цветов у постамента Газизу Байтасову на улице Казыбек би в Таразе Разместил: gorodtaraz  
Просмотров: 1055


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×