Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Фоторепортаж – В Бишкеке открылась выставка «Правитель кыргызов афганского Памира Рахманкул-Хан», посвященная его 100-летию»

Дата: 08.11.13 в 12:52
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KG) - В Государственном историческом музее 8 ноября открылась выставка «Правитель кыргызов афганского Памира Рахманкул-Хан», посвященная его 100-летию.

На выставке представлены одежда Рахманкул-Хана, книги, его личные вещи, газеты, журналы и научные статьи о его жизни и деятельности.

«Сейчас меняются исторические ценности, сейчас Рахманкул Хан стал исторической личностью. История расставляет все на свои места. Так, он был самым последним Ханом в истории кыргызов, который в памяти и в сердцах людей оставил кыргызские традиции и культуру», - сообщил министр культуры, информации и туризма Султан Раев 8 ноября агентству АКИpress.

Также он отметил, что вещи предоставлены и привезены из Турции близкими родственниками.

«Часть экспонатов останется в фонде музея, так как мы готовим новую экспозицию «История кыргызов», где судьба Рахманкул Хана будет одной из составляющих», - сказал министр.

В свою очередь сын Рахманкул Хана Ариф сказал: «Коммунисты называли моего отца басмачом и говорили, что он убивал кыргызов. На самом деле он не был таким. Он боролся за единство кыргызов и независимость». Также он выразил благодарность правительству Кыргызстана за проведение мероприятий.

На открытии выставки приняли участие министр культуры, информации и туризма Султан Раев, депутаты Жогорку Кенеша Максат Сабиров и Турсунбай Бакир уулу, президент Национальной академии наук КР Абдыганы Эркебаев, члены его семьи, общественные деятели и др.

Рахманкул-Хан — один из политических и военных деятелей, предводитель и правитель памирских, затем афганских, пакистанских и турецких кыргызов.

Рахманкул Хан (1)

Рахманкул Хан (2)

Рахманкул Хан (3)

Рахманкул Хан (4)

Рахманкул Хан (5)

Рахманкул Хан (6)

Рахманкул Хан (7)

Рахманкул Хан (8)

Рахманкул Хан (9)

Рахманкул Хан (10)

Рахманкул Хан (11)

Рахманкул Хан (12)

Рахманкул Хан

Просмотров: 2731


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×