Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанские штангисты Аборнева и Зайчиков дисквалифицированы на два года за допинг»

Дата: 05.11.13 в 12:42
Мобильная версия Шрифт
Александр Зайчиков. Фото с сайта zimbio.com Александр Зайчиков. Фото с сайта zimbio.com Чемпионка Азии 2013 года Александра Аборнева, серебряный призер Универсиады в Казани Александр Зайчиков и еще шесть казахстанских штангистов были дисквалифицированы Международной федерацией тяжелой атлетики, передает корреспондент Vesti.kz.

На сайте Международной федерации тяжелой атлетики был опубликован список спортсменов в крови которых были обнаружены запрещенные вещества. В этом списке оказались и штангисты из Казахстана. Так двухгодичную дисквалификацию получили чемпионка Азии 2013 года Александра Аборнева, чемпион Азии, серебряный призер Универсиады в Казани Александр Зайчиков и бронзовый призер континентального первенства в Астане Евгений Эвстафьев. Также допинг-тест не прошли Майра Файзоллаева, Асем Сарсекенова, Айдар Казов, Максим Лактинов, Галымбек Жубатканов и Ерболат Жоламанов.

"Да, наши спортсмены не прошли допинг-контроль, - подтвердил информацию генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики Казахстана Мендихан Тапсир, - теперь они должны будут вернуть все медали, выигранные в этом году на соревнованиях. Штангисты уже наказали сами себя - их лишат зарплаты, отчислят из сборной и так далее. Но мы, в любом случае, по линии федерации, будем их поддерживать. Они молоды, и как отбудут дисквалификацию должны вернуться в спорт".  

Согласно отчету по пробам спортсменов, у Аборневой, Файзоллаевой, Сарсекеновой, Эвстафьева, Казова, Жубатканова и Лактинова было обнаружено запрещенное вещество дегидрохлорометилтестостерон, а у Зайчикова и Жоламанова - станозол. У всех штангистов срок дисквалификации истечет летом 2015 года. 

Напомним, в этом году на международных соревнованиях сборная Казахстана по тяжелой атлетике выступала в экспериментальном составе. В конце октября команда принимала участие в чемпионате мира, но никто из вышеназванных штангистов, в нем не участвовал.
Просмотров: 742


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×