Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 11:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Почему в СКО длинные очереди на доступное жильё?»

Дата: 04.11.13 в 09:19
Мобильная версия Шрифт

Несмотря на реализацию госпрограмм по строительству доступного жилья для казахстанцев, в нашем регионе всё ещё сохраняются длинные очереди на заветные квадратные метры. Заявки на приобретение жилья в Северо-Казахстанской области подали почти 12 тысяч человек.

Президент Казахстана подверг критике работу руководства Жилстройсбербанка. В частности, говорил о том, что квартиры распределяются между сотрудниками и родственниками финансового учреждения, в то время как вкладчики компании продолжают стоять в очередях на приобретение квартир.

Однако в северном регионе республики таких нарушений нет. Каждая заявка на доступное жилье рассматривается в центральном офисе. А кандидатуры претендентов согласовываются с городским акиматом.

Балахмет Мольдинов, директор СКОФ "Жилстройсбербанк Казахстана":

- Даем объявления на сайте, где каждый гражданин РК может посмотреть его. В течение двух месяцев принимаем заявления. Потом составляем список, даем им кодовые имена, никто не знает, конкретно, кто участвует.

Участникам начисляются баллы за время, в течение которого они копили свои сбережения, учитывается и конечная сумма накопления. Те, кто к концу срока имеют 50% от стоимости будущего жилья, уже получают квартиру и выплачивают остаток суммы под низкие 4-6% годовых. Но и остальные участники могут претендовать на квадраты.

Балахмет Мольдинов, директор СКОФ "Жилстройсбербанк Казахстана":

- Изменения касаются, если человек по баллам прошел, но не может подтвердить доход, то он может проживать в аренде. Кроме того, отдельная графа - доступное жилье для молодых семей. Баллы по ним подсчитываются в акимате, заявления подают в акимат, для тех семей, которые не достигли 29-летнего возраста. Баллы даются за совместную жизнь, за год - 5 баллов, за ребенка - 20 баллов, за двух детей – 30 баллов.

Причем, жить в новых многоэтажках они могут сразу после их сдачи в эксплуатацию за минимальную аренду целых восемь лет, а в это время копить первоначальный взнос.

В этом году сдается 75-квартирный дом для молодых семей. Еще 126 квартир строятся. А по программе «Доступное жилье» уже введена в эксплуатацию 181 квартира. В следующем году планируется завершение строительства 45-квартирной многоэтажки. Заключены договоры на возведение еще двух 93-квартирных домов.

Конечно, строительство пока ведется медленными темпами. В этом и заключается основная причина очереди на жилье. Но сотрудники Жилстройсбербанка говорят, что влияют на этот процесс, как могут.

Балахмет Мольдинов, директор СКОФ "Жилстройсбербанк Казахстана":

- Контролирующие органы есть. Они государственные. Мы, как операторы, тоже контролируем ежемесячно, потом сообщаем, что вы отстаете.

Всего в областной филиал Жилстройсбербанка подали заявления 11 тысяч 800 вкладчиков. Причем, количество желающих принять участие в программе постоянно увеличивается. Например, только в этом году заявку на приобретения жилья подали 2 400 петропавловцев, что на 500 больше, чем в 2012 году.

Любовь МИРОЕДОВА

 

Просмотров: 1277


Комментариев: 1
Марат 04.11.13 в 14:17

Я снимаю квартиру за 50000 тенге +ком.услуга 10000, с тремя детьми. И как я должен открыть счёт и вкладывать ежемесячно, чтобы накопить 50%? Зарплата 80000. Я не понимаю эту программу.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×