Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане не хватает специалистов»

Дата: 30.10.13 в 15:07
Мобильная версия Шрифт

Об этом шла речь на сегодняшнем заседании Кабмина. С одной стороны, в Казахстане сфера науки и образования развивается довольно неплохо, на нее выделяются огромные средства, строятся новые школы и детские сады. Но уровень выпускаемых специалистов все так же оставляет желать лучшего.

По словам министра науки и образования Аслана Саринжапова, благодаря программе «Балапан» охват детей 3-6 лет дошкольным образованием увеличился вдвое с 36 до 71,5 процентов. Число дошкольных организаций по сравнению с 2010 годом увеличилось в 2 раза до 8,7 тысяч, количество частных детсадов выросло в 1,7 раз, составив 25 процентов от общего числа. Для обеспечения равного доступа к качественному дошкольному образованию планируется внедрить новые развивающие программы, создать ресурсный центр по подготовке кадров, а также разработать в 2014 году Концепцию раннего развития. В будущем году за счет республиканского бюджета  планируется построить 50 школ, а к 2016-му – 146.

Вот только, несмотря на все «вклады», нехватка специалистов в различных сферах все так же актуальна. Глава национального космического агентства Талгат Мусабаев обратил внимание членов кабмина на вопрос подготовки кадров в аэрокосмической деятельности. По его словам, многие болашаковцы, проходившие обучение по этому профилю, на самом деле не являются профессионалами и, можно сказать, на них зря тратились государственные деньги. 

- Нам «шуруют» бакалавров, но они не подходят, потому что слабый уровень подготовки. Английский язык выучили в пивбарах и специалистами не стали, - пожаловался он.

Его поддержала и министр по делам экономической интеграции Жанар Айтжанова, которая заявила о нехватке в сфере международной торговли и международного права. А ведь эти кадры жизненно необходимы для работы в Таможенном союзе и в преддверии вступления Казахстана в ВТО.

Плачевная ситуация с профессионалами и в министерстве по чрезвычайным ситуациям.

- Сейчас мы остались в достаточно сложном положении. Ежегодно принимаем 150 специалистов на подготовку сотрудников МСЧ, что нам крайне мало, - констатировал главный спасатель страны Владимир Божко.

Выслушав жалобы коллег, премьер-министр Серик Ахметов отметил особую важность этого вопроса. И дал поручение руководителям центральных государственных органов серьезно задуматься «где специалистов нам готовить и куда направлять». По его мнению, «дисбаланс кадров – это возможно не просто наличие слабых педагогов в системе, а отток сильных, молодых талантливых педагогов из школ в другие «конкурирующие» сферы экономики, где создаются условия, есть конкурентная среда». Без решения этого вопроса, по его убеждению, принимаемые государством меры могут быть малоэффективны, и сложно будет достигнуть поставленных целей.

Просмотров: 1228


Комментариев: 1
Мотя 03.11.13 в 15:02

Выжили славян, а теперь спецов ищат! Доруководились...

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×