Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 12:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мажилис одобрил закон об увеличении налога на транспорт»

Дата: 23.10.13 в 15:49
Мобильная версия Шрифт

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения», предусматривающий повышение акцизов на алкоголь и табак, а также повышение налога на транспорт и имущество,  одобрил мажилис (нижняя палата) парламента во втором чтении, передает корреспондент агентства.

Законопроектом предусмотрены нормы по реализации концепции новой бюджетной политики в части усиления фискальной функции отдельных налогов при налогообложении предметов роскоши (акциз на табак и алкоголь, налог на транспорт, имущество), а также решений консультационного совета по вопросам налогообложения.

Проект закона разработан также для дестимулирования населения к потреблению социально-вредных товаров предусмотрено повышение ставок на алкогольную продукцию.

При этом по алкогольной продукции повышение коснется только крепких алкогольных напитков. Увеличение ставок на слабоалкогольную  продукцию предполагается рассмотреть в 2014 году.

В соответствии с решением консультационного совета по вопросам налогообложения предусмотрены нормы по урегулированию вопросов, связанных с применением налогового законодательства на практике.

По словам министра экономики и бюджетного планирования Ерболата Досаева, это касается налогообложения нефтеперерабатывающих заводов при переработке давальческой нефти, а также размещения наружной рекламы на автозаправочных станциях.

Фракцией партии «Нур Отан» внесены предложения по изменению ставок налога на имущество физических лиц и транспорт. Эти предложения концептуально на расширенном заседании комитета по финансам и бюджету поддержаны.

Принятие законопроекта позволит устранить имеющиеся проблемы, возникающие при применении налоговых норм, и создать условия для дальнейшего стабильного социально-экономического развития страны.

Просмотров: 1190


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×