Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Сенате обсуждены вопросы совершенствования правового обеспечения государственной политики в области религии»

Дата: 23.10.13 в 00:38
Мобильная версия Шрифт

parlam.kz, 22 октября

В Сенате Парламента Республики Казахстан прошла встреча по вопросам совершенствования правового обеспечения государственной политики в области религии в свете выполнения поручений, изложенных в Послании Президента Республики Казахстан – Лидера нации народу Казахстана "Стратегия "Казахстан-2050": Новый политический курс состоявшегося государства".
В мероприятии приняли участие депутаты Парламента, представители государственных органов, научных, религиозных и неправительственных организаций.
Открывая встречу, Председатель Комитета по социально-культурному развитию Сената Парламента Ахан Бижанов подчеркнул, что межнациональная и межконфессиональная толерантность, взаимопонимание и согласие являются одними из основных факторов укрепления государственности и обеспечения общественной стабильности в Казахстане.
"В целях дальнейшего правового закрепления практики государственного регулирования в сфере религиозных отношений в 2011 году был принят Закон Республики Казахстан "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" – сказал А. Бижанов. Нормы закона предусматривают усиление мер защиты прав человека путем препятствования религиозной деятельности деструктивного и асоциального характера; упорядочение деятельности религиозных объединений и приведение ее в соответствии с гражданским законодательством; восполнение пробелов в правовом поле страны, касающихся административной ответственности за нарушение норм законодательства о религиозной деятельности и религиозных объединениях.
Сенатор также отметил, что Главой государства в "Стратегии Казахстан-2050" поставлен ряд задач, направленных на достижение устойчивого баланса общественных и религиозных интересов. В числе этих задач: совершенствование законодательства Казахстана; формирование новых надежных механизмов предупреждения социальной, этнической и религиозной напряженности в стране; использование преимуществ, которые дает Съезд лидеров мировых и традиционных религий.
Перед участниками встречи выступил заместитель Председателя Агентства по делам религий Азильханов М.А. В своем докладе он подчеркнул важность совершенствования нормативно-правовой базы религиозных отношений, в том числе по вопросам осуществления религиоведческой экспертизы, распространения литературы и других материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения.
М. Азильханов проинформировал участников о ходе информационно-разъяснительной работы, которая ведется Агентством по делам религий совместно с акиматами среди различных групп населения с целью ограждения от деструктивного влияния нетрадиционных религиозных и псевдорелигиозных течений, предупреждения распространения религиозного экстремизма и терроризма, в том числе с использованием Интернет-ресурсов религиозного характера. По словам докладчика, Агентством также принимались меры по судебной ликвидации религиозных объединений, не прошедших процедуру перерегистрации.
В обсуждении рассматриваемых вопросов приняли участие заместитель министра внутренних дел РК Кененбаев Е.А.; начальник Департамента по надзору за законностью в социально-экономической сфере Генеральной прокуратуры РК К.С.Сейдгапбаров; главный имам центральной городской мечети "Нұр Астана" Утпинов Н.Т.; настоятель Успенского собора архимандрит Сергий; руководитель Ассоциации центров помощи пострадавшим от деструктивных религиозных объединений Денисенко Ю.О.; глава Евангелическо-лютеранской церкви в Республике Казахстан, епископ Новгородов Ю.Т.; заместитель директора Научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религий Козырев Т.А.
Свое видение вопросов по обсуждаемой теме также высказали депутаты Парламента и другие участники круглого стола.
В ходе встречи были даны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в области религии и его правоприменительной практике.

-----

В Казахстане после перерегистрации религиозных объединений их число уменьшилось на 32 процента – АДР РК
АСТАНА. 22 октября. КАЗИНФОРМ

В Казахстане после перерегистрации религиозных объединений их число уменьшилось на 32 процента. Об этом сообщил заместитель председателя Агентства по делам религий республики Марат Азильханов в ходе встречи с депутатами Сената Парламента РК.
"Численность религиозных объединений была уточнена и снижена на 32% и составила 3 088 на октябрь прошлого года. Не прошли перерегистрацию по различным причинам 1 463 религиозных объединения", – рассказал М.Азильханов.
По его словам, уменьшилось также и количество конфессий – с 46 до 17, в том числе, за счет более корректной классификации.
М.Азильханов также сообщил, что в настоящее время идет процесс судебной ликвидации религиозных объединений. Ликвидационными комиссиями рассматриваются 437 исков, практически по всем из них приняты решения.
Перерегистрация религиозных объединений проведена в соответствии с принятым в 2010 году Законом "О религиозной деятельности и религиозных объединениях".

-----

В Казахстане действуют 407 миссионеров – зампредседателя АДР РК М.Азильханов
АСТАНА. 22 октября. КАЗИНФОРМ

В Казахстане действуют 407 миссионеров. Об этом сообщил заместитель председателя Агентства по делам религий РК Марат Азильханов в ходе встречи с депутатами Сената Парламента РК.
"За незаконное ведение миссионерской деятельности к административной ответственности с 2012 года в Казахстане было привлечено 26 человек", – сказал М.Азильханов.
По его словам, в настоящее время в Казахстане конкретизирован и утвержден порядок въезда и пребывания в стране зарубежных миссионеров. Заниматься миссионерской деятельностью могут лишь те, кто получил соответствующее свидетельство, на территории, которая указана в этом свидетельстве.

------

Агентством РК по делам религий выявлено 39 деструктивных сайтов
АСТАНА. 22 октября. КАЗИНФОРМ

Агентством РК по делам религий выявлено 39 деструктивных сайтов. Об этом сообщил заместитель председателя Агентства Марат Азильханов в ходе встречи с депутатами Сената Парламента РК.
По его словам, Агентством ведется мониторинг интернет-ресурсов религиозного характера, в целях ограждения информационного поля от религиозно-экстремистских, террористических идей и пропаганды.
"Мы только в этом году проанализировали более тысячи интернет-ресурсов, выявили 39 деструктивных сайтов, по ним будут приняты правовые решения", – сказал М.Азильханов.

-------

В Казахстане уголовная ответственность за пропаганду терроризма и призыв к совершению терактов будет наступать с 14 лет
АСТАНА. 22 октября. КАЗИНФОРМ

В Казахстане уголовная ответственность за пропаганду терроризма и призыв к совершению терактов будет наступать с 14 лет. Об этом сообщил вице-министр внутренних дел РК Ерлик Кененбаев в ходе встречи с депутатами Сената Парламента РК.
"В настоящее время мы активно участвуем в разработке законопроекта, направленного на совершенствование законодательных мер в сфере противодействия экстремизму. Это проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму, основным разработчиком которого является Генеральная прокуратура. В данный законопроект Министерством внутренних дел вносится предложение по обязательному установлению административного надзора за лицами, отбывшими наказание за совершение экстремистских или террористических преступлений", – сказал Е.Кененбаев.
Кроме того, по его словам, в рамках проекта новой редакции Уголовного кодекса усиливается уголовная ответственность за проявление экстремизма и терроризма, распространение радикальных идеологий, в том числе с использованием новейших технологий. Снижен возраст, с которого наступает уголовная ответственность за пропаганду терроризма или экстремизма, или публичные призывы к осуществлению акта терроризму – до 14 лет. Ранее этот возраст был 16 лет.

Просмотров: 429


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×