05:04 21:50 01:58 12:30

«Нуржан Ермагамбетов на Чемпионате Мира по самбо завоевал серебро»

Дата: 21.10.13 в 19:34
Нуржан Ермагамбетов на Чемпионате Мира по самбо завоевал серебро

Костанайский борец Нуржан Ермагамбетов вернулся с Чемпионата Мира по борьбе самбо среди мастеров, который проходил в болгарском Бургасе.

Результатом выступления костанайца стала серебряная награда. Нелепый случай не позволил Нуржану побороться за золото.

Чемпионат мира по самбо среди мастеров собрал в Болгарии около 300 спортсменов из 25-ти стран. Чемпионат проводился в рамках программы празднования 75-летнего юбилея самбо. В общем командном зачете по итогам всех выступлений первое место заняла сборная России, серебро досталось сборной Казахстана, на третьем месте - представители сборной команды Украины. Казахстанцы в составе 48 спортсменов в Болгарии завоевали 15 золотых наград. Но это на три меньше чем у россиян. Свой весомый вклад в командный успех Казахстана внесли самбисты из Костанайской области. На счету наших спортсменов одно серебро и четыре бронзовые награды. Ближе всех к золоту из костанайцев был Нуржан Ермагамбетов. Выступал спортсмен в весовой категории до 90 килограммов. В этом весе было 12 самбистов. Провел Нуржан три поединка с представителями России и Франции, их победил и вышел в финал, где должен был встретиться вновь с борцом из России. Но финальную встречу костанаец, как и ещё трое представителей Казахстана, пропустил.

Нуржан ЕРМАГАМБЕТОВ, Мастер спорта международного класса по борьбе самбо:

- «По регламенту соревнований финал должен был быть в 18:00, в 16:00 открытие. Мы все спортсмены, после трех встреч в 3 часа отъехали. И получилось, так что я на финал опоздал. Ситуация такова что не организаторы виноваты, а я сам. Нужно было с зала не уезжать. Выиграв три встречи и не проиграв никому, я занял второе место».

Напомним, серебро это не первое медаль спортсмена на Чемпионате Мира по борьбе самбо среди мастеров. Нуржан Ермагамбетов является двукратным победителем этих стартов. Первое золото он завоевал в Праге в 2010 году, второе в 2012 в Марокко. Бронзовые награды в Болгарии из костанайцев завоевали Алтымбай Болатов, Анатолий Веклич, Бегайдар Куставлетов и Мейманбек Толепов.

Следующий Чемпионат Мира пройдет в Америке (Нью-Джерси).