Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 16:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сохраняется ли пенсия при выезде граждан Республики Казахстан за границу?»

Дата: 30.01.12 в 09:25
Шрифт

 

   Вопрос: Пенсионерка собирается получить разрешение на временное проживание в России и проживать по нему в РФ в течение трех лет. На российскую пенсию права иметь не будет. Как она сможет получать казахстанскую пенсию? Обязательна ли постоянная регистрация в Казахстане?  Как правильно и по закону ей нужно действовать?

Алла Г., г. Петропавловск

   Пенсия при выезде на постоянное и временное проживание

   Статьей 54 Закона Республики Казахстан «О миграции населения» все граждане, выезжающие за пределы страны, делятся на две категории:

• выезжающие в другое государство для постоянного проживания;

• выезжающие в другое государство для временного проживания.

   К гражданам Республики Казахстан, выезжающим в другое государство для временного проживания, относятся: 

• персонал загранучреждений Республики Казахстан;

• граждане Республики Казахстан, осуществляющие в зарубежных странах временную трудовую деятельность;

• военнослужащие, выполняющие миротворческий долг, назначенные в соответствии с закрепленными за Республикой Казахстан квотами на должности при международных организациях;

• лица, находящиеся на учебе, лечении, в туристической и частной поездке, по приглашению организаций и частных лиц, в служебной командировке в зарубежных странах.

   Согласно пункту 42 Правил назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных специальных пособий, выплата пенсий и пособий выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства производится по месяц снятия с регистрации по месту жительства.

   Таким образом, прекращается выплата пенсии только при выезде граждан Республики Казахстан на постоянное место жительства в другое государство даже при сохранении казахстанского гражданства.

   При временном выезде за границу выплата пенсии не прекращается. Предполагается, что лицо, выехавшее за границу временно, сохраняет свою регистрацию по месту жительства в Казахстане.

   Возобновление выплаты пенсии

   Согласно пункту 39 указанных правил, выплата пенсий и пособий лицам, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан и вернувшимся обратно, возобновляется со дня прекращения выплаты в случае неполучения выплат в стране выезда. Факт неполучения выплат должен быть подтвержден соответствующей справкой, выданной уполномоченными органами по выплате пенсий и пособий страны выезда.

   При этом пенсия возобновляется в размере, установленном на момент выезда за пределы Республики Казахстан. Если в период выезда были произведены повышения пенсий, ее размер устанавливается с учетом этих повышений.

Сергей Сизинцев,

директор юридической 

фирмы «Де-факто»

Вы можете задать вопрос юристу 

на портале www.ivest.kz

Юридическая фирма «Де-факто», 

г. Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 

(угол ул. Астана), 

телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

 

Источник: http://www.defacto.kz/
Просмотров: 9148
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 1
Гульнара 14.11.12 в 20:55

Здравствуйте! Я в скором времени начну оформлять пенсию Мой единственный сын живет в Турции Выйдя на пенсию, я хочу уехать в Турцию(мне нужен морской воздух зоб 1 степени) Я люблю свой Казахстан и не хочу менять гражданство Я обратилось с консультацией в ГЦВП мне ответили, если вы будете жить постоянно в Турции,не имеете право на получении пенсии Меня возмутило эта несправедливость я проработала на земле Казахстана свыше 40 лет ,где бы ни жил пенсионер, он имеет право на свою законную пенсию, мы живем в современном мире , Обычно цивилизованные страны заключают так называемые межгосударственные соглашения о пенсионном обеспечении граждан. Россияне-пенсионеры , живя в Турции , имеет права получать свою российскую пенсию через карточку, на что же я должна жить в Турции , у сына своя семья Прошу помочь мне, нарушаются мои конституционные права, теперь пожизненно не буду получать пенсию. С уважением, Гульнара

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×