Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 11:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Последствия непредставления налоговой отчетности»

Дата: 15.10.13 в 10:13
Шрифт

В соответствии с действующим законодательством в области налогообложения, для всех форм налоговой отчетности предусмотрены сроки их представления.

Составление и представление налоговых форм в налоговый орган в установленные сроки, входит в число налоговых обязательств налогоплательщика в соответствии с положением статьи 26 Налогового кодекса РК.

Нарушение срока установленного законодательством для представления налоговой отчетности влечет административную ответственность.

В Кодекс РК «Об административных правонарушениях» с 01.01.2013 года внесены изменения, смягчающие административную ответственность за непредставление налоговых форм.

С 2013 года, статья 206 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» предусматривает административную ответственность в виде «предупреждение» для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, юридических лиц в случае представления ими налоговых форм с нарушением срока установленного для их представления.

Данное административное взыскание применяется при условии совершения вышеназванного административного правонарушения впервые.

За непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан Налоговым департаментом по Северо-Казахстанской области с января 2013 года было вынесено 2907 постановлений о наложении административных взысканий в виде «предупреждение».

В свою очередь, непредставление налоговой отчетности повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет уже применение штрафных санкции: 

для физических лиц в размере 15 месячных расчетных показателей (МРП), 

для индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов – в размере 30 МРП, д

для юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, – в размере 45 МРП, 

для юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере 70 МРП.

Кроме того, при длительном непредставлении форм налоговой отчетности, статья 579 Налогового кодекса определяет условия, при которых юридические лица либо индивидуальные предприниматели могут быть отнесены к бездействующим налогоплательщикам.

К таковым налогоплательщикам могут быть отнесены юридические лица и индивидуальные предприниматели, не представившие за налоговый период по истечении одного года после установленного Налоговым кодексом срока декларации, соответствующих видам деятельности и режимам налогообложения.

Сведения о бездействующих налогоплательщиках утверждаются территориальными налоговыми органами и размещаются на сайте уполномоченного органа (www.salyk.kz–информационные ресурсы-списки налогоплательщиков), которым является государственный орган, осуществляющий руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Юридическое управление НД по СКО

Просмотров: 2984
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×