Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 05:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На Курбан-айт в Казахстане будут отдыхать три дня»

Дата: 09.10.13 в 09:29
Мобильная версия Шрифт

Перенос выходных дней в связи с празднованием Курбан-айта (Курбан-байрам) позволит казахстанцам отдыхать с 13 по 15 октября.

Соответствующее постановление правительства опубликовано во вторник на сайте премьер-министра Казахстана, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Так, выходной день перенесен с 12 октября на 14 число с целью создания благоприятных условий для отдыха трудящихся и рационального использования рабочего времени.

Курбан-айт (или Курбан-байрам, по-арабски Ид аль-Адха) отмечается в десятый день двенадцатого месяца (зуль-Хиджа) исламского лунного календаря и завершает собой хадж — ежегодное паломничество мусульман в Мекку. Накануне торжества участники хаджа восходят на гору Арафат, а в День жертвоприношения совершают символическое побивание дьявола камнями и обход вокруг Каабы — храма, где находится «черный камень», который, как верят мусульмане, был дарован Всевышним.

Праздник жертвоприношения напоминает о подвиге пророка Ибрагима (Авраама). Получив откровение, в котором ему было велено принести в жертву собственного сына Исмаила, Ибрагим был готов исполнить это повеление, несмотря на то, что его сын был долгожданным ребенком, которого он очень любил. Это стало символом высшей покорности Богу.

Однако в последний момент Всевышний по своей милости заменил эту жертву овцой, ниспосланной из рая.

Следуя этой традиции, мусульманин в день праздника должен зарезать жертвенное животное. Считается, что с первой каплей крови этого животного человеку, совершающему курбан (жертву), прощаются его грехи.

Одну треть мяса съедает семья, вторую отдают соседям, третью — бедным.

В день праздника принято посещать праздничную молитву в мечети, навещать близких, молиться за умерших и раздавать милостыню.

Первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, является в Казахстане выходным днем. В 2013 году он приходится на 15 октября.

Просмотров: 1553


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×