Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 06:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Фоторепортаж: Президент Таджикистана посетил раскопки древнего городища Карон»

Дата: 08.10.13 в 19:35
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (TJ) - 3Президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил во вторник раскопки древнего городища Карон, расположенного на территории современного приграничного с Афганистаном Дарвазского района Горно-Бадахшанской автономной области.

По данным президентской пресс-службы, город был образован предположительно 4 тыс. лет тому назад в эпоху древней арийской цивилизации.

«Храмы, обнаруженные в результате археологических раскопок, свидетельствуют о том, что жители городища были последователями зороастризма. В городище заметны фрагменты Храма огня состоящего из пяти куполов, Храма воды, двух Храмов ветра, ветряной мельницы, фрагмент книги Авеста, останки большой площадки для игры в поло (чавгонбози), залов, административных и жилых строений», - отмечается в сообщении.

По предположению археологов, останки окружной стены свидетельствуют о том, что город, который был резиденцией правителя, простирался на площади 100 га.

В пресс-службе отметили, что таджикский поэт Муъмин Каноат вручил главе государству Эмомали Рахмону исторический символ города Каррон, свидетельствующий о культуре и традиции градостроительства и национальной государственности таджиков.

«Известный таджикский ученый Нодир Одилов передал Рахмону пятисотлетнюю рукопись священного Корана, а ветеран труда Одил Бердиев передал национальный халат», - говорится в сообщении.

В ходе посещения раскопки президент Таджикистана также ознакомился с экземплярами ценных культурно-исторических книг, часть из которых написана золотом.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Фото пресс-службы президента Таджикистана.

Новости по теме:

В Таджикистане обнаружено древнее городище (фото)

Просмотров: 1647


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×