Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Тайны Вселенной виднее из Казахстана»

Дата: 08.10.13 в 12:22
Мобильная версия Шрифт

Тёмную материю Вселенной будут исследовать наши астрономы – Казахстан участвует в принципиально новом уникальном международном проекте – ВКО «Ультрафиолет».

Тёмная материя и тёмная энергия – фундаментальное открытие современной науки, принципиально меняющее представление о Вселенной. И Казахстан внесёт весомый вклад в изучение этого вопроса благодаря участию в создании уникального орбитального телескопа. Сейчас в НПО им. С.А.Лавочкина (Москва) идёт его строительство, а запуск на орбиту запланирован уже на 2015 год.

– Значимость проекта сопоставима с запуском орбитального телескопа Hubble, – рассказывает Чингис Омаров, директор Астрофизического института им. В.А.Фесенкова (АФиФ) Национального центра космических исследований и технологий, кандидат физико-математических наук. – Телескоп позволит наблюдать в ультрафиолетовом диапазоне горячие звёзды, процесс рождения звёзд. Но главное – он позволит решать задачи, связанные с тёмной энергией и тёмной материей, что крайне важно для современной науки.

Открытие тёмной энергии объясняет многие парадоксы Вселенной – её ускоренное расширение например. И телескоп, работающий на удалённой земной орбите, может стать ключиком к этим тайнам. Эти факторы и обусловили интерес к строительству ультрафиолетового телескопа сразу нескольких стран: России, Испании, Германии, Китая.

– Все они вовлечены в финансирование, ведущая роль, конечно, у россиян, они его и изготавливают, – разъясняет Чингис Омаров. – Мы с коллегами из Астрономического института Российской академии наук провели несколько встреч, готовим свою научную программу наблюдений для этого телескопа…

НОВЫЕ ТЕЛЕСКОПЫ

Есть у Казахстана и другие международные научные проекты: два других будут реализованы при участии Бельгии и Южной Кореи.

– Бельгийская компания AMOS (Advanced Mechanical and Optical Systems) проявила интерес к строительству у нас телескопа диаметром 3,6 метра – это будет крупнейший телескоп в Центральной Азии!

Запуск ожидается к 2020-му году – только производство зеркала для этого телескопа с соблюдением всех технологий займёт от 3 до 5 лет. Другой проект обещает быть реализованным раньше.

– Мы заключили меморандум с южнокорейским институтом по астрономии и космическим наукам, практический результат которого – строительство автоматизированного телескопа диаметром 50 см. Он связан в сеть с четырьмя аналогичными телескопами в Монголии, Южной Африке, Австралии, Турции…

Такая сеть позволит учёным охватить всё ночное небо, наблюдать за любым объектом без остановки.

– Проект будет взаимовыгодным, – подчёркивает Чингис Омаров. – Профинансирует его Южная Корея, но в конечном счёте телескоп станет казахстанской собственностью. Мы будем предоставлять время учёным из других стран и, в свою очередь, получим доступ к другим телескопам этой сети для своих исследований…

АСТРОКЛИМАТ

– Почему телескоп построят именно в Казахстане?

– Среди крупных астрономических держав наша страна занимает достаточно заметное место, и у нас уникальный астроклимат, – объясняет Чингис Омаров. – По наблюдениям самых разных учёных со всего мира астроклимат на плато Ассы, где работает одна из наших обсерваторий, не хуже, чем в Чили, хотя чилийская обсерватория – одна из лучших в мире!

– А новосибирский Академгородок или Ташкентская обсерватория разве не могут заменить Алматы?

– В Новосибирске нет обсерватории вообще. Да, Академгородок известен в мире как центр науки, но наблюдательной обсерватории там нет – нет гор. В Ташкентской обсерватории, в Майданаке, одно время работали учёные Южной Кореи, но ушли… Майданак находится в 250 км от города, наша обсерватория на Ассы-Тургеньском плато – в 100 км, а Тянь-Шаньская – вообще в 30-ти. Да и инфраструктура у нас несравнимо лучше: в нашей обсерватории спутниковый Интернет со скоростью 2 Мбит в секунду, а не старинный dial-up. Дороги лучше. Тут уже играют плюсы экономического развития Казахстана в целом: уехать из Алматы в любую страну мира – вопрос нескольких часов, к нам летает множество мировых авиакомпаний. Ташкент в этом плане несопоставим с нами. И в конце концов, извините за повторение, наш астроклимат просто лучше. В Северном полушарии Казахстан занимает уникальное положение, заполняет долготный пробел между странами Европы и Японией. Это означает, что обсерватория у нас, включённая в мировую сеть обмена данными, позволит наблюдать космические объекты беспрерывно. Никакая другая страна в принципе эту нишу занять не сможет, а нам нужно её эффективно использовать…

ВЗГЛЯД В СЕРДЦЕ ГАЛАКТИКИ

Работы казахстанских астрономов малоизвестны у нас, но при этом издаются книги в США, Германии и других странах мира. Издаются они и в рейтинговых научных журналах, что для учёных особо значимо.

– В ведущем американском журнале TheAstrophysicalJournal была опубликована наша работа, посвящённая исследованию активных ядер галактик, – говорит Чингис Омаров – Это самые интересные объекты во Вселенной на сегодня: каждое из них излучает количество энергии, сравнимое с целой Галактикой. Понять, как эта система устроена, крайне важно… Помимо чисто научного значения такие публикации работают на имидж страны: только по-настоящему цивилизованное государство планомерно и последовательно развивает науку на таком уровне, осознаёт её значение для развития общества. А благодаря поддержке государства мы сегодня на равных с ведущими учёными мира проводим научные исследования, сотрудничаем с ними в серьёзных проектах.

ЭКОНОМИКА НАУКИ

Эти международные проекты в Казахстане представляют не только научный, но и экономический интерес – страна сможет зарабатывать деньги. Для справки: на японском телескопе SUBARU (расположен на Гавайских островах, США) ночь наблюдений стоит 300 000 долларов. На знаменитом HUBBLE – около миллиона.

– С учётом уникальности большого телескопа (3,6 м) надеемся получать за аренду от 50 до 100 тысяч долларов за ночь, – делает расчёт Чингис Омаров.

– То есть проект окупаемый?

– Да, хотя и в долгосрочной перспективе. На телескопах зарабатывают хорошие деньги вопреки убеждению, что фундаментальная наука не приносит дохода. Приносит. Дорогущий HUBBLE стоимостью 2,5 млрд долларов окупился…

Для учёных этот вариант – приятное дополнение: научная ценность этих проектов несравнимо выше. Это не только ключики к тайнам Вселенной, это ещё пропуск для Казахстана в мировое научное сообщество в качестве полноценного участника серьёзных научных исследований, за которыми ни много ни мало будущее науки.

Николай ХАЛАБУЗАРЬ 

Просмотров: 1410


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×