Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 07:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Налог на роскошь поддержало правительство»

Дата: 07.10.13 в 16:54
Мобильная версия Шрифт

Правительство поддерживает предложения фракции "Нур Отан" о введении "налога на роскошь", сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев на заседании комитета мажилиса (нижней палаты) парламента по финансам и бюджету в понедельник

"Концептуально те предложения, которые были внесены фракцией (партии "Нур Отан"), нами поддерживаются", - сказал Ерболат Досаев. 

Депутаты фракции "Нур Отан" отказались поддерживать внесенные в мажилис  парламента Казахстана в сентябре новые налоговые поправки, которые предусматривают повышение ставок ряда налогов и акциз, в частичности, депутаты выступили против предложений правительства по повышению налогов на транспорт и жилье, со своей стороны депутаты предложили ввести "налоги на роскошь" для населения с высоким уровнем дохода, передает ИА Новости-Казахстан. 

По словам Досаева, министерство готово отработать все замечания в рамках рабочей группы по законопроекту.

"Просим концептуально поддержать данный законопроект и вынести на рассмотрение (мажилиса) в первом чтении", - сказал Досаев, обращаясь к членам комитета. 

Члены комитета проголосовали за то, чтобы вынести законопроект на первое чтение. 

Депутаты, в частности, предложили для автомобилей с объемом двигателя от 4 до 5 тысяч кубических сантиметров ввести ставку налога до 130 МРП, для автомобилей объемом двигателя свыше 5 тысяч - до 200 МРП. Новые ставки налогов, предлагается, применять для автомобилей, которые будут приобретены с 1 января 2014 года то есть ранее приобретенные автомобили оставить ставку старых налогов. 

При этом депутаты поддержали предложенное ранее правительством двукратное повышение базовой стоимости одного квадратного метра жилья в Алматы, Астане и областных центрах Казахстана. Но депутаты посчитали, что  необходимо исключить повышающий коэффициент и заменить его на более справедливый подход, в зависимости от стоимости жилья, что будет, по их мнению,  более обосновано при налогообложении особенно дорогостоящего жилья. 

В первоначальном варианте, правительственным законопроектом предлагалось повышение ставок налога на имущество физических лиц, налога на землю, налога на транспортные средства с объемом двигателей от 3 тысяч до 4 тысяч кубических сантиметров, акцизов на сигареты с 2015 года, акцизов на алкогольную продукцию с 2014 года. При этом первоначально предполагаемое законопроектом увеличение доходной части уже было учтено в прогнозе доходов республиканского бюджета в 2014-2016 годы.

Просмотров: 791


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×