Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«К 2020 году у каждого казахстанца будет электронный паспорт здоровья»

Дата: 04.10.13 в 11:40
Мобильная версия Шрифт

К 2020 году у каждого казахстанца будет электронный паспорт здоровья. В нем будет представлена информация по перенесенным заболеваниям, группа крови, резус фактор и ряд других медицинских показателей. Об этом сообщили представили минздрава на заседании комитета по социально-культурному развитию.

В рамках дискуссий по законопроекту о бюджете на предстоящие три года депутаты обсуждают планы каждого министерства. Сегодня - очередь минздрава. У мажилисменов  немало вопросов  вызывает программа внедрения информационных систем в здравоохранении.

Надежда ПЕТУХОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА:

- Я считаю, что эта очень необходимая программа для обечения медработников информацией. Но ее внедрение идет с 2005 года. Практически 7 лет. я думаю, когда же мы тогда всю страну охватим?

Между тем, министр здравоохранения заверяет, что система благополучно действует по всей территории республики. На внедрение системы в бюджете запланировано порядка 19 миллиардов тенге. Почти половина из этих средств уже освоена. Деньги ушли на создание инфраструктуры, информационные программы и обучение персонала.

Болат ТОКЕЖАНОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР  ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

- Главная цель - это автоматизация электронных услуг. Сейчас мы уже 3 услуги реализовали в электронном режиме. Это прикрепление населения, вызов врача на дом и запись на прием.

Дарига НАЗАРБАЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА МАЖИЛИСА ПО СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМУ РАЗВИТИЮ:

- В технике все эти любимые информационные программы и системы, которыми сильно увлекается наше правительство, прикрываясь инновациями. Там прячется основная доля бизнеса. И все деньги отмываются там. Поэтому, это большой вопрос и может быть много работы для прокуратуры.

Между тем, как обещают разработчики проекта, к  2020 году каждый казахстанец получит электронный паспорт здоровья. В этот документ войдет информация о перенесенных заболеваниях, резус фактор, группа крови, а также информация об аллергической неперносимости - всё, что медикам требуется  знать в экстренных случаях.

Кайрат ЖУРУМБАЕВ

Просмотров: 826


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×