Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 14:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аллея уникальных тополей может исчезнуть в Петропавловске»

Дата: 04.10.13 в 14:23
Мобильная версия Шрифт

В Петропавловске ботанический сад снова в центре скандала. Часть территории оказалась выкупленной частником. Правда, узнали об этом, когда предприниматель решил начать стройку. Оказалось, этот клочок земли вот уже два года называют Президентской аллей Добрых дел. К слову, деревья сажали на ней исключительно члены Правительства. Судьбу редких южных тополей в срочном порядке решают уже местные чиновники.

ЗАИЛЯ РЯЗАПОВА, УЧРЕДИТЕЛЬ БОТАНИЧЕСКОГО САДА:

- Вы знаете кто я? Вот он как мне заявил: «Вы знаете, кто я?» Я не знаю, я знаю, что я учредитель сада, а мне все равно, кто вы, говорит.

Тишину осеннего ботанического сада нарушил новый хозяин вот этого здания. Он хочет снова открыть спортзал, а на месте аллеи построить служебное помещение, рассказывают сотрудники ботанического сада. По их словам, кусок земли сначала продали частному предпринимателю, а уже потом торжественно посадили на этом месте редкие пирамидальные тополя.

ЗАИЛЯ РЯЗАПОВА, УЧРЕДИТЕЛЬ БОТАНИЧЕСКОГО САДА:

-Он говорит, что эти документы он получил от прежнего хозяина. Предыдущего, но уже с оформленной территорией. То есть нас никогда никто в известность не ставил о том, что эта территория уже выкупленная, чужая. Ни соглашения с нами никто не подписывал.

Все двадцать тополей по числу двадцати добрых дел, с легкой руки депутатов и министров прижились. За два года сильно вытянулись и пустили корни.

Тополя эти южные, и граница их в природе - Краснодарский край- дальше холодно. Чтобы их тут посадить, деревья сначала приучали мерзнуть, это был целый совместный с российскими учеными эксперимент. Пересадить их невозможно говорят специалисты, растения погибнут.

Саму оранжерею к тому времени тоже отремонтировали, а землю передали в коммунальную собственность. Оказалось, что не всю.

РАВИЛЬ РЯЗАПОВ, УЧРЕДИТЕЛЬ БОТАНИЧЕСКОГО САДА:

- Срезать хотят десять добрых дел, старые деревья тоже под пень, и убрать главную беседку. Он значит, он завтра-послезавтра загоняет сюда рабочих, делает забор и начинает строить. Я не знаю что делать, я в растерянности.

Местные чиновники о споре между Учредителями Ботанического Сада и частным предпринимателем, знают и предлагают свое решение проблемы.

ТЛЕУБАЙ ЕСЖАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ Г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

- Вдоль его участка так же есть свободная земля, с учетом того, что площадь там небольшая, небольшие изменения будут, мы предложим этот участок, и думаю, что мы придем к соглашению. Сам собственник сейчас не может подъехать, он сейчас в районе.

Пока соглашение не достигнуто. Вопрос решили отложить до конца посевной. А в ботаническом саду на всякий случай готовятся судиться. Если переговоры все-таки зайдут в тупик.

Ольга Витукевич, Дмитрий Ройз

 

Просмотров: 1115


Комментариев: 1
vkamenskiy44@mail.ru 07.10.13 в 01:02

Ничего удивительного, у нас во дворах рубят тополя без разбора!!! Хотя доказано что аллергенами они не являются, а наоборот, это лучшие защитники от мелкой пыли, а из почек делают лекарство. И самое главное, рубят без всяких разрешений, а экология по неизвестным причинам бездействует! Попробуйте в Москве срубить хоть сухое дерево без санкций!!! У нас тоже есть о незаконной вырубке кажется 205-я, но закон не работает у нас!!!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×