Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 03:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске снова объявились последователи шарлатана Фархата ата»

Дата: 03.10.13 в 12:55
Мобильная версия Шрифт

В Петропавловске снова объявились последователи сектанта и шарлатана Фархата ата. Полицейские нагрянули к членам секты Алла Аят в самый разгар «лечебного сеанса». Правда, мошенников смогли только оштрафовать. Ведь люди добровольно идут лечиться от тяжёлых заболеваний солнцем, соленым чаем, загадочными формулами и … печатной продукцией. Сектантов не страшит даже смертельный исход, которым то и дело заканчивается шарлатанская терапия. Галина Базаева о вере, которая калечит.   

- За то, что я чай на поляне пью? Ем?

- Просто данные свои скажите!

- Не хочу и не буду, я не обязана никому представляться, не обязана! Законы есть? Ну, все!

Алла аят, они же - Эллэ аят, они же – группа Фархата ата. Создатель всего сущего - колхозный шофер Фархат Абдуллаев. Он уже давно умер, но дело его живет. Загородный пикник последователям сектантского учения испортили полицейские. Отдыхающие, а именно так они себя называли, всё никак не хотели отдавать свой чай.

- Подожди, подожди!

Пакетики с чаем изъяли для экспертизы. Впрочем, ничего запрещенного там не нашли. Саму операцию полицейские провели ещё летом. Но видео обнародовали только после того, как руководителя североказахстанского филиала последователей Фархата ата, некую Алию, оштрафовали на 170 тысяч тенге.

Мадина Балгашукова, пресс-секретарь  ДВД СКО:

- В ходе судебных разбирательств выступили в качестве свидетелей несколько североказахстанцев, которые страдали недугами, обращались к ней за тем, чтобы она оказала нетрадиционные медицинские услуги, но в результате исцелений не наступило, и у них было ухудшение состояния, и одна женщина умерла.

Лечение лучами солнца и солёным чаем, признаются сами последователи, результата не принесло. А в больницу последователям тракториста ходить нельзя. Вот этот мужчина хотел вылечить  себе спину. Теперь сам не понимает, как поверил в такую глупость. В секте обещали «исцелить» даже обыкновенным журналом, правда, с громким названием «Звезда Вселенной!».

- Несколько раз надо прочитать, потом, прежде чем ложиться, его надо к себе, к телу прижимать. Я вот этим словам не верю, после это я не стал его читать, не стал его применять, как она сказала.

Впрочем, именующая себя  народной целительницей, Алия так и не признала вины, и наверняка уже проводит собрания в другом месте. За руководство незарегистрированным религиозным объединением суд наложил на неё штраф, который она, вероятно, заплатит без труда. Поверившие ей люди несут свои кровные, даже несмотря на шокирующие истории. Недавно в Петропавловске умер больной сахарным диабетом: он просто перестал колоть себе инсулин. До последнего ждал исцеления от солнца, чая и журнала.

- Я считаю так: Фархат ата не целитель никакой, не создатель, я считаю, это шарлатан.

Просмотров: 1347


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×